Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.05.2016 14:48

До какого срока проезд в Воронеже остаётся прежним?

До какого срока проезд в Воронеже остаётся прежним?

У воронежских пассажиров есть повод для ликования: повышение оплаты за проезд снова откладывается. Введение нового тарифа в 17 рублей не случилось в начале весны, не факт что произойдёт и 1 июня.

- Сейчас этот вопрос находится в подвешенном состоянии из-за того, что полномочия по установлению и регулированию тарифов должны передать мэрии на ближайших заседаниях Воронежской областной думы, - напоминают «Вести Воронеж». - Правда, когда это именно произойдет – пока неизвестно. В ближайшей повестке дня этот вопрос не значится.

Журналист «Блокнот Воронеж» попробовал выяснить, когда передача полномочий мэрии может состояться. Официальный ответ пресс-службы облдумы: такой законопроект в региональный парламент не поступал. облдуму не поступал. И вообще, согласно  ч.2 ст. 9 закона ВО №96-ОЗ в редакции от 2 марта 2016 года, полномочия по установлению и регулированию тарифов до сих пор принадлежат соответствующему органу исполнительной власти.

Напомним, что необходимость повышения расценок компании-перевозчики традиционно объясняют ростом цен на топливо, запчасти и обновлением подвижного состава. Однако, как подчёркивал глава города Александр Гусев в начале 2016 года, не все перевозчики до сих пор обосновали затраты при тарифе в 15 рублей. Впрочем, повышения тарифа все равно Воронежу не избежать, поскольку это обязательное условие договоренности между перевозчиками и мэрией.

В последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте Воронежа менялись весной 2015 года — с 1 марта проезд во всех видах транспорта в областном центре стоит 15 рублей в дневное время и 20 рублей — в ночное. Повышение сразу составило 25 процентов — до этого воронежцы платили 12 рублей за поездку. На данный момент стоимость проезда в Воронеже является одной из самых низких среди регионов ЦФО. На уровне Воронежа оплата проезда сохраняется лишь в Тамбове.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Оцените работу воронежского пассажирского транспорта

  • 2.16 / 5

    Средняя оценка

0
0