Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 06.06.2018 12:35

До конца года Воронежская телебашня начнет светиться российским триколором

Вчера вечером воронежская телебашня на улице Карла Маркса привлекла взоры прохожих своей голубовато-белой подсветкой.

Вечером 5 июня воронежцы увидели, как вершина телебашни около дворца спорта «Юбилейный» озарилась ярким светом. Прохожие стали фотографировать объект и размещать снимки в соцсетях. Горожане давно не видели, чтобы этот колосс на Карла Маркса представал перед ними в таком виде. На кончике телебашни работала голубовато-белая подсветка. Очевидцы отмечали, что для полноты образа не хватало еще красного цвета.

Оказалось, что – это было пробное включение. Теперь сотрудники Воронежского ОРТПЦ проведут еще ряд работ, и ко Дню России, 12 июня, подсветка начнет работать на постоянной основе. Однако и этот вариант в виде голубовато-белого свечения является неокончательным. Постепенно оно будет видоизменяться. Планируется, что до конца года телебашня засияет триколором.


Вообще, воронежцы уже пять лет не видели, чтобы объект на Карла Маркса светился в темноте. Многие перестали его попросту замечать. Ситуацию нельзя назвать приятной - в 2018 году телебашня отмечает свое 60-летие.

Первоначально «Малый телецентр» располагался на пересечении проспекта Труда и Московского проспекта. Он появился в 1954 году и представлял из себя 50-метровую металлическую высотку с телепередатчиком ТПИ-56. С нее транслировались московские программы. В то время Воронеж был в СССР четвертым городом, где было запущено телевещание. Затем башня высотой 180 метров с 16-метровой антенной была установлена на Карла Маркса.

 

Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ТелевидениеСобытия: световые столбыПерсоны: Воронежцы
0
0