Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 06.04.2021 14:01

До суда дошло дело сына экс-директора воронежского завода, который умер от Covid-19

Руслана Давлетшина обвиняют в мошенническом хищении денег у предприятия и уклонении от уплаты налогов.

В Центральный районный суд столицы Черноземья поступило уголовное дело юриста «Воронежского завода растительных масел» (ВЗРМ, входит в холдинг «Жемчужина Поволжья»). Речь идет о Руслане Давлетшине, которому вменяется хищение денег предприятия и уклонение от уплаты налогов. Ранее вместе с Русланом Давлетшиным в поле зрения силовиков попадал и его отец, бизнесмен Альберт Давлетшин. Однако он умер от коронавируса. О том, что уголовное дело юриста дошло до суда, свидетельствуют материалы инстанции.

Альберт и Руслан Давлетшины попали в поле зрения силовиков из-за предполагаемого мошеннического хищения средств завода и уклонении от уплаты НДС на сумму 104,2 млн рублей. Бизнесмен и его сын были не согласны с позицией правоохранителей. Давлетшиным вменяли подконтрольность ООО «Агроресурс» и «Аграрной инвестиционной компании» с 2014 года по первый квартал 2017 года. Это обвинение якобы выстроили только лишь на показаниях одного человека – Романа Долгополова. А версия этого лица, как отмечал Альберт Давлетшин, выглядела противоречивой.

Роман Долгополов с 2010 года поставлял подсолнечник на Воронежский завод растительных масел. С 2012 года бизнесмен стал осуществлять поставки через ООО «Агроресурс». Однако, как указывал Альберт Давлетшин, внимание силовиков привлек почему-то только период с 2014 года. Правоохранители посчитали, что именно с этого времени «Агроресрс» стал подконтролен топ-менеджерам Воронежского завода растительных масел.

О показаниях Романа Долгополова Альберт Давлетшин заявлял следующее:

- Как предприниматель со стажем, он обладал знаниями в сфере бухгалтерии общества, находящегося на общей системе налогообложения. Предоставляя нам все документы, он с достоверностью знал, что у нас возникает право на возмещение НДС. Он говорил (в показаниях), что до 2014 года завод как покупатель его продукции, которую он продавал с НДС, имел законное право на возмещение НДС, а с 2014 года почему-то не имел, - звучало от господина Давлетшина.

Бизнесмен по поводу своего нахождения в СИЗО писал письмо президенту республики Татарстан Рустаму Минниханову. Альберт Давлетшин излагал все обстоятельства сомнительных обвинений в адрес его персоны, а также просил политика «защитить права татар».


Президент Татарстана Рустам Минниханов

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводОрганизации: бизнесОрганизации: НалогиСобытия: Мошенничество
0
4