Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.11.2022 18:02

Дом с совой: как спрятали оккультные символы в жилом здании в центре Воронежа

Строение является одной из достопримечательностей города, но мало кто задумывается о его эзотерических знаках.

В прошлом месяце наше издание писало о том, в каком запустении пребывает подвальная лестница в знаменитом Доме с совой на улице Алексеевского, 12. Он был возведен в 1912 году архитектором Михаилом Замятниным. Стиль дома представляет из себя неоклассицизм с элементами модерна. Это очень примечательный объект. Ранее около него часто останавливались влюбленные, так как сова, согласно поверьям, приносит семейное счастье. Однако мало кто задумывался о том, что дом буквально напичкан символами тайного общества масонов.

В 1902 году Михаил Замятнин работал инженером по гражданским и дорожным сооружениям, а также инженером строительного отдела правления Воронежской губернии. В марте 1911 года он становится главным городским архитектором. Замятнин оставался им на протяжении семи лет.

Такие высокие должности во многом объясняют то, что архитектор получил под собственный дом землю на Глухом Покровском переулке (ныне улица Алексеевского). Там Замятнин и стал строить свой уникальный дом, поставив скульптуру совы. А сделал он это не случайно. Говорят, что Замятнин входил в тайное общество масонов. В этой оккультной организации сова является символом мудрости и семейного счастья. В новом доме Замятнин планировал жить вместе с недавно созданной им семьей.


На фасаде здания также вылеплены музы. Их головы увенчаны пятиконечными звездами. Краеведы говорят, что таким образом Михаил Замятнин как раз подчеркнул свою принадлежность к одной из масонских лож. Эмблема под названием Астрея очень полюбилась представителям русского масонства. Шестиконечная звезда (подобие Маген Давида), которая также являлась символом различных лож, такой популярностью не пользовалась.


В советские годы совой на улице Алексеевского пугали детей. Якобы, если кто-то не будет слушаться взрослых, то ночью птица оживет, покинет свою ветку и утащит сорванца в неведомые дали.


Мужчина в дворовой части Дома с совой в советские годы

Надо сказать, что Воронеж долгое время считался едва ли не меккой российского оккультизма и эзотерики. Здесь существовали ложи «Гамаюн» и «Священный Грааль». В разное время на разных строениях столицы Черноземья появлялись символы так называемого «Общества Вольных Каменщиков». Достаточно посмотреть на «Дом со львами» на проспекте Революции, на сфинксов на здании филармонии, на красную пирамиду около памятника Славы.


Про пирамиду на памятнике Славы любители всего таинственного говорили, что он точно повторяет «Всевидящее Око». Сигнатура делает отсылку к Великому Архитектору Вселенной, наблюдающего за трудами вольных каменщиков. Изображается как глаз, вписанный в треугольник. Дескать, с помощью Всевидящего ока осуществляется эгрегориально-матричное управление. Вот, и воронежцев масоны якобы взяли в свои сети с помощью памятника на Московском проспекте.


Но все это пока ничем не доказанные пересуды. Они только лишь заставляют тот или иной привычный объект сверкать новыми красками в умах людей. Наверное, в этом и есть единственная польза от разговоров об оккультных символах.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: эзотерикаСобытия: КраеведениеСобытия: пистолетОрганизации: АрхитектураПерсоны: ВоронежцыМеста: памятники
2
2