Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 11.05.2021 16:19

Допрос человека с бензопилой устроили в Северном лесу Воронежа

Дровосек уничтожал деревья в памятнике природы, после чего говорил, что имеет порубочный билет.

Едва улеглись страсти по Северному лесу, как местные жители сообщили о новых посягательствах на этот зеленый объект. Напомним, в прошлом году местные жители с большим трудом смогли остановить массовую вырубку деревьев в этом памятнике природы регионального значения. Однако 11 мая в сообществе «Мой и твой Воронеж» было опубликовано сообщение о возобновившейся рубке Северного леса. Почти все деревья там пометили красными крестами, что означает их скорое спиливание. В подтверждение своих слов воронежцы прикрепили видео.

В этом ролике жительница окрестных домов от Северного леса ведет беседу с человеком, который держит в руках бензопилу. Этот дровосек говорит, что имеет порубочный билет на уничтожение 30 сосен. Далее состоялся такой диалог:

- А экология в курсе? – спрашивает женщина.

- Конечно, экология же выдает порубочные билеты. Администрация и экология метили деревья красными крестами, - ответил дровосек с бензопилой в руках.

Местные жители прикрепили к своему сообщению также фотографии порубочного билета. Также воронежцы отметили, что написали по данному факту заявление в полицию.



29 августа прошлого года местные жители столкнулись у Северного леса с неизвестными, в которых заподозрили частную охрану. В ходе конфликта из-за установленного забора один из его участников получил выстрел в живот из травматического пистолета. А 30 августа бастион пал. После встречи с депутатами и чиновниками правительства воронежцы бросились крушить забор, отгораживавший их от природного парка, и через некоторое время ограждение из металлопрофиля рухнуло под аплодисменты местных жителей и активистов.

Затем пресс-служба правительства Воронежской области сообщила, что статус леса будет изменен (его превратят в парк). Земли, находящиеся в руках у частников, будут изыматься в пользу государства, а их хозяева получат компенсации.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: район СеверныйМеста: ПриродаПерсоны: ВоронежцыПродукты: Экология
2
0