Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.04.2021 16:20

Дошедший до Германии ветеран войны отметил 95-летний юбилей в Воронеже

На фронт он попал будучи подростком. 

Ветеран Великой Отечественной войны Семен Митрофанович Санин отметил свой 95-й день рождения в Воронеже. Мужчине, дошедшему в «грозные сороковые» до Берлина, вручили благодарственное письмо, цветы, торт и подарок. Об этом сегодня на официальном сайте сообщили в пресс-службе мэрии столицы Черноземья.

Семен Санин родился в 1926 году. В 17 лет ушел из дома на фронт. Сначала служил в артиллерии заряжающим. Потом стал наводчиком. Участвуя в боях, через Брянск, Белоруссию и Польшу дошел до Германии.

После окончания войны решил связать свою жизнь с военной сферой. Для этого он поступил одесское артиллерийское училище, которое окончил с отличием. Сейчас является подполковником в отставке.

- Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, - заключили в пресс-службе горадминистрации.

Кстати, ранее сообщалось, как побывавшая в концлагере 2 апреля Наталья Калинина отметила вековой юбилей. 6 ноября 1942 года тогда еще 19-летняя девушка была насильно угнана немцами в Германию. 

На свободу уроженка Воронежской области попала 26 апреля 1945-го. После этого сразу вернулась домой, где начинала заниматься строительством – восстановлением столицы Черноземья.


Варвара Василькова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0