Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.04.2018 14:31

ДСК с помпой перелистнул полвека в Воронеже

12 апреля в здании Воронежского концертного зала прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 50-летия со дня создания Домостроительного комбината.

Поздравить строителей с праздником пришли высокопоставленные гости – врио губернатора Александр Гусев, председатель Воронежской облДумы, лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов, сенатор Сергей Лукин, руководители департаментов области, главы районов. А также иностранные партнёры ДСК: Германн Векенманн ( Hermann Weckenmann) – управляющий директор и владелец фирмы Векенманн Анлаген техник (Weckenmann Anlagentechnik), Германия; Векенманн Анлаген техник, ТЕКА, австрийского концерна EVG в г. Москве, Дмитрий Нырковский - генеральный директор ООО «Олерт маркетинг» - официальный представитель немецких строительных концернов.

Ветераны - главные гости


Главный федеральный инспектор по Воронежской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александр Солодов зачитал поздравительный адрес от Алексея Гордеева.

Но основными гостями праздника организаторы считают строителей и ветеранов отрасли. На мероприятии почтили и ушедших из жизни коллег. Чествовали ветеранов и делились воспоминаниями.


Напомним, что один из крупнейших застройщиков в Черноземье - ДСК за 50 лет полностью изменил архитектурный облик Воронежа, навсегда вписав своё имя в историю родного города. Новые технологии позволили сократить сроки строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов. В современных условиях ДСК возводит жилые комплексы с благоустроенной территорией и необходимой социально-бытовой инфраструктурой.


Воронежский Домостроительный комбинат был создан в апреле 1968 года, в соответствии с Приказом Министерства строительства СССР №37 от 19 февраля 1968 года и Приказом Воронежского управления строительством №84 от 30 марта 1968 года с целью увеличения объемов строительства жилья за счет развития в регионе крупнопанельного домостроения. Предприятие было создано на базе строительно-монтажного управления №41 и бетоносмесительного цеха. Штат сотрудников составлял 860 человек. С тех пор предприятие работает под лозунгом:

Выполнение плана  - долг, перевыполнение - честь 

Индустриальное домостроение стало революционной технологией, и позволило решить квартирный вопрос в национальном масштабе. Задачи и темпы были колоссальные. Размах строительства поражал воображение, особенно если учесть сжатые сроки и тяжелые условия работы. Лозунг того времени: «План – это закон. Выполнение – долг. Перевыполнение – честь» комбинат воспринимал как девиз. ДСК мыслил и строил не домами, а кварталами и микрорайонами. На карте города на месте пустырей появлялись все новые благоустроенные жилые массивы. Тысячи людей получили возможность переехать из послевоенных бараков и коммуналок в комфортные отдельные квартиры.


- Прошлое комбината – неотъемлемая часть истории области, - заявил в своём поздравлении врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. - Предприятием сданы миллионы квадратных метров жилья, возведено множество других значимых объектов. ДСК отличают не только масштабы деятельности, но и поиск новых подходов, применение передовых строительных технологий, архитектурных и инженерных решений.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул социальную направленность комбината: «В нашем городе появилась важная тенденция – при застройке новых микрорайонов и реконструкции старых - особое внимание уделять социальной инфраструктуре, высокому качеству благоустройства и комфорта проживания на территории, и «ДСК» активно поддерживает этот социально значимый тренд».

Застройщик № 1 по вводу жилья

За прошедшие полвека ДСК построил треть города Воронежа – порядка 9 млн м², где проживают более 170 тыс. семей. ДСК занимает тринадцатую позицию во всероссийском рейтинге по объему введенного в эксплуатацию жилья по итогам прошедшего года и является лидером по объему текущего строительства в регионе (по данным за март 2018 г. Единого реестра застройщиков).

В настоящее время АО «Домостроительный комбинат» – один из лидеров строительного рынка Центрального Федерального округа РФ, крупный региональный строительный комплекс со штатом порядка 5 000 человек.


В строительный комплекс ДСК входят заводы: крупнопанельного домостроения, деревообрабатывающий, асфальтобетонный, газосиликатных блоков; цеха по производству элементов для каркасного домостроения, металлоформ и строительной оснастки, керамзитового гравия и др.; строительно-монтажные и отделочные подразделения, а также ряд специализированных управлений: электромонтажное, сантехническое, инженерных коммуникаций, механизации, окраски фасадов, благоустройства и дорожного строительства и др.

АО «ДСК» осуществляет функции заказчика-застройщика, генерального подрядчика, девелопера, выполняет полный цикл строительных работ от получения исходно-разрешительной документации до «сдачи под ключ».


Основной профиль деятельности Домостроительного комбината – комплексное освоение территорий в целях жилищного строительства, создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной городской среды. Комбинат ведет работу в трех основных направлениях: освоение новых площадок; развитие застроенных территорий, включая ликвидацию ветхого и аварийного жилфонда и вовлечения в оборот земель бывших промышленных зон. В настоящее время ДСК реализует проекты комплексной застройки в рамках всех обозначенных направлений во всех районах Воронежа, а также в ближайшем пригороде.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: юбилейОрганизации: Застройщик ДСК
0
0