Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.08.2018 17:32

Два воронежца вернулись из тропиков с редким заболеванием

Из-за границы местные жители вместо сувениров привезли амебную дизентерию.

Два местных жителя после отдыха за рубежом вернулись на родину с редким для наших краев заболеванием – амебной дизентерией, которая распространена в жарких странах.

Оба пациента обратились в местную инфекционную больницу с жалобами на диарею 3-5 раз в сутки. К счастью, как утверждают в пресс-службе департамента здравоохранения, болезнь у земляков протекала нетяжело, и они длительное время амбулаторно лечили воспаленный кишечник. Однако после лабораторных исследований стало понятно, что причиной недомогания в обоих случаях является данное редкое заболевание, в частности в организмах пациентов были обнаружены одноклеточные паразиты – амебы.

- У одного из пациентов заболевание осложнилось абсцессом печени, и ему потребовалось хирургическое вмешательство, - рассказал главврач Александр Монастырский. - Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное, пациенты уже выписались и находятся на диспансерном наблюдении.

Отметим, опасное инфекционное заболевание амебная дизентерия поражает кишечник. Если болезнь «запустить», есть вероятность образования абсцесса печени, легких и мозга. В основном амебиаз «бытует» в жарких странах, где имеются антисанитарные условия.

Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0