Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.07.2021 09:00

Дважды уволенный мэром Семилук Жеребцовым директор МУП восстановился через суд

В конце минувшей недели Воронежский облсуд признал незаконным увольнение директора семилукского МУП «Теплоэнерго Семилуки» Дмитрия Просветова.

Уже во второй раз. В первый раз господина Просветова уволили весной прошлого года. Тогда мэр Семилук Сергей Жеребцов привёл в МУП преемника Евгения Устинова. СМИ писали, что вхождение в должность (доступ к печати и уставным документам) сопровождалось взломом кабинета директор. Бывший на больничном Дмитрий Просветов в суде доказал, что его увольнение было незаконным, ибо нельзя лишать работы сотрудника, отсутствующего по болезни. Особенно в период пандемии ковид-19. Но тогда Просветов восстановился в должности, чтобы потом сразу снова получить приказ об увольнении.

И вот история пошла по второму кругу.

Примечательно, что преследующий господина Просветова мэр Жеребцов в этом году сам пережил схватку за доходное место, с которого его пытался сковырнуть райсовет семилукских депутатов. Причём в его истории тоже фигурировал больничный лист.

Сергей Жеребцов занимает пост мэра в Семилуках Воронежской области с сентября 2020 года. В апреле этого года Совет народных депутатов райцентра поставил на голосование вопрос о расторжении контракта с главой городской администрации. Депутаты вменили Сергею Жеребцову неудовлетворительное состояние города. За его отставку проголосовали 12 депутатов, 1 воздержался. Сергей Жеребцов находился на больничном и обжаловал решение райсовета.

При этом источник «Блокнот Воронеж» в Семилукской райадминистрации поведал, что голосование против мэра стало следствием конфликта Сергея Жеребцова с главой Совета народных депутатов 33-летним Александром Шевелюхиным. Кстати, господин Шевелюхин параллельно работал директором другого МУПа - МКП «Городское благоустройство».

А Сергея Жеребцова эксперты называют креатурой семилукского префекта Геннадия Швыркова. 


Геннадий Швырков

Пост мэра господин Жеребцов занял после ухода Андрея Братякина, который досрочно сложил полномочия в результате противостояния со Швырковым. Новый префект как будто победил всех политических оппонентов, чего долгое время не удавалась его предшественнице Ирине Кокоревой.

Однако эпизод с директором МУП Просветовым свидетельствует, что Семилуки Воронежской области всё ещё остаются зоной политической и кадровой турбулентности.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0