Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 06.02.2023 12:26

Две трепанации черепа, пластина в голове, но условный срок: воронежец обратился к прокурору Савруну

Дело зависло на кассации.   

Прочитав на страницах «Блокнот Воронеж» о молодой маме, которую приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, местный житель Алексей Кузнецов пришел в нашу редакцию и рассказал свою историю. 

Обратиться в СМИ его подтолкнула, как он сам говорит, несправедливость, ведь Центральный райсуд дал реальный срок женщине с двумя детьми, один из которых грудничок, в то время как его обидчик практически при аналогичных событиях получил всего лишь условный срок.


Последствия травм Кузнецова 

19 декабря 2020 года в центре Воронежа у клуба произошел конфликт, итогом которого стали тяжкие телесные повреждения у Алексея, нанесенные профессиональным футболистом. Из материалов суда следует, что спортсмен «с разбега нанес удар правой стопой в векторе направления «снизу-вверх» в область лица Кузнецова».



Травмы стерли из памяти Александра месяц жизни. После этого случая мужчина жил с дырой в голове, пока ему не вставили металлическую пластину, перенес две трепанации черепа и получил инвалидность. После длительного восстановления Кузнецов до конца так и не оправился от травмы, его мучают головные боли и панические атаки.


Затем началась череда судебных процессов. Сначала Центральный райсуд, затем областной, сейчас стадия кассации, но здесь история застопорилась.

Первая инстанция вынесла решение, по которому обвиняемый получил два года условно.


При этом прокуратура была на стороне Кузнецова и требовала для подсудимого реального срока. Соответственно, это решение было обжаловано в апелляционном суде, который лишь смягчил приговор. И снова обжалование, ведь определение снова не устроило ни потерпевшего, ни сторону обвинения.


 Настало время кассации, в рамках которой потерпевший в своей жалобе высказал все несогласие и указал на нарушения.

«Не оспаривая выводы суда о виновности и квалификации содеянного К., считаю судебное решение несправедливым, а назначенное наказание чрезмерно мягким».

 




Выдержки из кассационной жалобы Кузнецова 

Но тут гособвинитель резко «переобулся». На жалобу Алексея пришло возражение сначала от обвиняемого, а затем от прокуратуры. При чем от прокуратуры сразу два. Разных.



Возражение прокуратуры 




Возражение прокуратуры

Кстати, во втором документе сказано, что потерпевшему в ходе следствия возмещен ущерб в размере 150 тыс рублей. Однако это не так, эти деньги были отданы Кузнецову лишь на стадии судебных тяжб.

Мужчина остался один на один с кассацией, без поддержки прокуратуры. Он намерен отстаивать свою позицию, все же обжаловать приговор в вышестоящую инстанцию и писать жалобу уже на саму облпрокуратуру. 

 – Как так и на каких основаниях они поменяли свою позицию. Хотелось бы обратиться к прокурору Воронежской области Николаю Савруну, чтобы он помог разобраться в этом деле. Мне больше всего хотелось бы справедливости, финансовая сторона вопроса меня меньше интересует. Каждый человек должен нести ответственность за свои поступки, – обратился мужчина.

   

Николай Саврун 

   Филипп Котов



 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
3
1