Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.10.2022 12:21

«Детей разлучили с матерью»: женщину отправили в колонию после потасовки на юбилее мужа в Воронеже

Отец двоих детей вынужден балансировать между работой, сыновьями и отстаиванием чести жены.   

2 сентября 2022 года Центральный районный суд Воронежа приговорил молодую маму Кристину Губареву к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в пользу потерпевшего С. с нее взысканы 1,8 млн рублей.

Женщина признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия (пункт «з» части 2 статьи 111 УК РФ). Сразу после оглашения приговора местную жительницу прямо в зале суда взяли под стражу и отправили в СИЗО, где она дожидается апелляции. Муж Кристины Артур остался один с двумя детьми 6 месяцев и 4,5 года. Он категорически не согласен с приговором и объяснил «Блокнот Воронеж» свою позицию на видео.

Перенесемся в 6 февраля 2021 года.

В эту дату Артур отмечал свой 30-й день рождения в кругу родственников и друзей в кафе на проспекте Революции в Воронеже. В разгар вечера супруга именинника вместе с подружкой вышла на улицу, в руках у Кристины находился бокал.  

К местным жительницам подошел мужчина. По словам Артура, он хотел познакомиться с ними, а, получив отказ, не собирался никуда уходить, спрашивал, как обстановка в баре, который находился по соседству с кафе, где праздновали юбилей.

Как рассказывает наш собеседник, в какой-то момент подружка Кристины припугнула назойливого незнакомца, что позовет мужа. Это якобы вывело его из себя, он схватил ее за грудки и начал трясти. Супруга именинника попыталась встать между ними, но, со слов Артура, получила удар кулаком в глаз. В результате женщина получила сотрясение, гематомы и резаную рану глаза, ей пришлось накладывать швы.

На первом снимке Кристина до встречи с С., на втором – после.


Но возбуждать дело в отношении С. не стали.

– Нам отказали в возбуждении уголовного дела. И потом ход нашему делу не дали, несмотря на наши жалобы, – рассказывает Артур.

У этой истории есть продолжение. И в нем С. стал потерпевшим.

Со слов самой Кристины, она ничего больше не помнит. Пришла в себя в помещении заведения, когда ей обрабатывали рану. Это же подтверждает и подруга Кристины, с которой она была в момент инцидента.

Хотя у потерпевшего другое видение этого конфликта. Мол, вышел из автомобиля, где сидели его друзья, спросил у двух девушек про атмосферу в баре. А те якобы повели себя агрессивно, а после Губарева и вовсе ударила его бокалом в висок, а затем «розочкой» нанесла травму глаза. И лишь в ответ он ударил женщину по лицу.

В итоге в постановлении суда прописана следующая картина случившегося: «В ходе конфликта у Губаревой на почве внезапно возникшей личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение С. телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел Губарева <…>, действуя умышленно, держа в правой руке бокал, используя его в качестве оружия, нанесла им один удар в область левого виска С., от удара бокал разбился. После чего С. отошел на какое-то расстояние от Губаревой, но затем вернулся. В этот момент Губарева разбитым бокалом нанесла удар в область правого глаза С».

В результате потерпевший получил проникающие раны глазного яблока. Мужчина лишился глаза, ему поставили третью группу инвалидности. С. потерял трудоспособность в размере 40%, а его лицо получило «отталкивающий вид», как он сам признался в ходе разбирательства.

Из постановления суда следует, что показания Губаревой и ее подруги опровергают слова потерпевшего и его друзей. А супруг осужденной верит, что размер наказания явно несправедлив и считает, что суд не обратил внимание на несостыковки в деле. К тому же, по словам Артура, у его жены абсолютно точно не было умысла на причинение вреда мужчине, как указывается в приговоре.

– Мы верили, что суд обязательно установит правду, во всем разберется. Потому что то, что вменяло следствие, было полнейшим абсурдом, построенном только на показаниях самого потерпевшего и его друзей, – заявляет Артур.

Даем слово Артуру Губареву:

«Все обвинения построены исключительно на словах потерпевшего и его друга. Жену обвиняют в том, что она умышленно лишила его зрения на один глаз бокалом. Хотя на самом деле (…)  и  Кристина от удара кулаком в глаз получила сотрясение мозга, гематому века и резаную рану глаза, в больнице наложили шесть швов. Судья принимает его [потерпевшего] слова за действительное, полностью отклоняя нашу версию событий. Потерпевший в 2010 году был осужден за разбой группой лиц (есть данные в картотеке суда, - прим.ред), ему грозило от 8 до 15 лет тюрьмы. Но уже в 2012 году его лишили прав за вождение в пьяном виде (есть данные в картотеке суда, - прим.ред). Недавно мы выяснили, что машина, на которой потерпевший приехал, относится к так называемой судейской серии номеров Х *** ХХ 36 регион. Хотя на следствии потерпевший и его друг соврали, назвав номер машины Х *** ХА 39 регион.


Губаревы 

Суд отнесся к нам предвзято, Кристине запретили приходить с двухмесячным малышом в суд, хотя он был на грудном вскармливании. К ней не применили отсрочку исполнения наказания, а у нас двое малолетних детей. Кроме меня с ними никто не может сидеть, а я работаю. У нас единственный родственник – моя мама, она тоже работает, и не проживает с нами.  До вступления приговора в силу жену отправили в СИЗО, но она никогда не скрывалась. В суде потерпевший прямо заявлял нам, что если мы ему не заплатим, то Кристина получит строгое наказание, суд взыскал с нас 1 млн 800 тыс рублей, и 100 тыс мы ему уже заплатили. Такая сумма беспрецедентная для тех повреждений, которые у него имеются. Мы находимся в беспомощном состоянии от несправедливости приговора, я не исключаю, что у потерпевшего имеются связи в судейских кругах. Моя жена не виновата в умышленном причинении вреда. Мы надеемся, что при помощи огласки в апелляции может быть дана объективная оценка». 


Дети Кристины и Артура 

   Саша Донцова 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
События: Хочу сказать
4
3