Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.06.2019 20:01

Две тысячи человек выступили против свиноцида в Воронежской области

Жители Верхнемамонского района массово митинговали насчет уничтожения их хозяйств в угоду крупным агрокомплексам.

9 июня в Воронежской области прошла большая по численности акция протеста. В частности, в Верхнем Мамоне вышли две тысячи человек (такое количество написано в протоколе) против так называемого свиноцида. Люди устали от того, что власти постоянно разоряют их подворья, прикрываясь словами об африканской чуме свиней. К тому же, как грибы растут агрокомплексы, с которыми конкурировать мелкому фермеру невозможно.

В итоге, верхнемамонцы вышли на митинг, где держали плакаты с лозунгами: «Мы выбираем здоровое детство, а не свиное соседство», «Свиней на Кипр, людей в Гороховку на отдых».




Отметим, с 2013 года в регионе началась война против свиней, которая в народе получила название свиноцид. Официальным поводом являлась якобы вспыхнувшая в регионе эпидемия африканской чумы свиней. Поначалу за счет регионального бюджета начался выкуп животных у населения для их уничтожения. Однако потом санитары стали просто приходить в частные хозяйства и показывали постановление Гордеева, грозили штрафом в 50 тысяч рублей и вынуждали уничтожать животных. Вместе с тем, в регионе, как грибы начали расти агрокомплексы. Борьба со живностью продолжалась, а в регионе появлялись все новые комплексы. В итоге большой урон понесли фермеры и частники: их доля в общем поголовье свиней в области упала с 30 до 7,6%.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Сельское хозяйствоМеста: Воронежская областьСобытия: митинг
7
1