Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.06.2019 11:02

В Воронежской области фирма пичкала свиней ГМО

При этом компания не раскрывала того, чем ежедневно кормит выращиваемых хрюшек.

В Воронежской области на днях была проведена проверка открытого акционерного общества «Верхнехавский элеватор». Конкретно, в эту организацию нагрянули инспекторы регионального Россельхознадзора. Во время проверки специалисты выявили факт того, что компания дает выращиваемым им свиньям необычный корм. Это питание было отправлено на исследование в белгородскую лабораторию. Анализ корма показал, что в нем содержатся генетически модифицированные организмы (ГМО). А линии с этими продуктами генной инженерии «Верхнехавским элеватором» на заявлялись в соответствующие органы. То есть, факт кормежки свиней ГМО компания попросту скрыла.

- Материалы дела переданы управлением Россельхознадзора в арбитражный суд Воронежской области для рассмотрения и принятия решения. В итоге было вынесено решение привлечь ОАО «Верхнехавский элеватор» к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 50 тыс рублей, - прокомментировали в управлении.

ГМО в сельском хозяйстве используют для управляемости ростом животных и растений, а также их защищенности от вредителей. Организмы получаются путем скрещивания двух генов.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Сельское хозяйствоОрганизации: РоссельхознадзорПерсоны: Животные
0
1