Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.11.2021 10:41

Двоевластие продолжается: воронежцев запутали в том, кто «настоящий» губернатор

Пресс-служба губернатора и правительства Воронежской области по-прежнему скрывает информацию, кто в настоящее время физически и юридически является главой региона.

С момента официального сообщения о том, что «в связи с болезнью губернатором Воронежской области подписано распоряжение -  о возложении исполнения обязанности главы региона на заместителя губернатора Виталия Шабалатова» прошло уже более месяца. Но по-прежнему неизвестно, выздоровел ли Александр Гусев и когда в полной мере он приступил к своим обязанностям губернатора. На сей счет его пресс-служба до сих пор ничего официально не сообщала.

Более того, правительство области продолжает воронежцев «кормить» старыми консервами, то есть распространять странную информацию о местонахождении и деятельности Александра Гусева. Так, буквально через несколько дней после публикации в «Блокнот Воронеж» о том, что в середине октября сразу «два человека играют в губернатора Воронежской области», пресс-служба областного правительства вновь наступила на те же грабли. 

В начале ноября на главном и официальном сайте правительства Воронежской области появилась информация, что в тот день в нашем регионе по-прежнему работали два губернатора – Александр Гусев и Виталий Шабалатов. Примечательно, что в октябрьской публикации «Блокнот Воронеж» большинство читателей высказали мнение, что в октябре «реально руководил Воронежской областью Виталий Шабалатов, а не Александр Гусев».


опрос читателей "Блокнот Воронеж"

В прошлую среду, 3 ноября, пресс-служба распространила пресс-релиз о том, что губернатор Александр Гусев  в режиме видеоконференции провел совещание по вопросу газификации. При этом фотография Гусева в его рабочем кресле выглядела не совсем естественно, но не в этом суть.



скриншот сайта облправительства

Суть в том, что спустя 5 дней на том же сайте облправительства были опубликованы сразу несколько постановлений (№№634-637) от 3 ноября на которых была подпись и. о. губернатора Виталия Шабалатова. 


скриншот сайта облправительства

Получается, что в тот день, 3 ноября, опять сразу два человека на пл. Ленина, 1 продолжали исполнять обязанности воронежского губернатора? Но если "главным" был Александр Гусев, то кто или что ему мешало в его рабочем кабинете поставить 3-4 подписи под "рядовыми" постановлениями облправительства? И заодно лишний раз "пропиариться": вот он вернулся и снова на коне. 

Краткий 30-ти секундный видеосюжет на одном из телеграмм-каналов облправительства, опубликованный во второй половине 8 ноября, вряд ли может быть доказательством того, что этот «творческий труд» был реально записан в понедельник и тотчас же пущен в Сеть.

По крайней мере, никаких доказательств тому нет, что Гусев выступает на совещании именно 8 ноября. Более того, выглядит странным, что в этом кратком сюжете на совещании в облправительстве Александр Гусев поднимает вопрос цен на минеральные удобрения для аграриев, хотя в тот день у главы региона были более существенные проблемы, к примеру, такие как ковидные ограничения или массовый приход воронежцев в приемную губернатора

То, что на сей счет не было опубликовано комментариев лично от Гусева, как и не было видео о «подходе прессы» к губернатору, чтобы традиционно задать ему 1-2 вопроса, может косвенно свидетельствовать о том, что пресс-служба продолжает распространять консервы, то есть старую информацию. 

И такая закрытая информационная политика властей, скрывающая истинное положение дел о здоровье губернатора, его действиях, продолжается уже почти два месяца. Что не может не вызывать самые разные вопросы о том, кто сейчас руководит Воронежской областью, а кто будет делать это в будущем? 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1