Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 31.05.2023 12:20

Единоросс со стажем и 147 млн дохода: кто такой депутат Шабанов, сбивший насмерть пенсионерку в Воронежской области

Несколько лет назад его вспоминали добрым словом.

27 мая в Лисках Воронежской области произошло смертельное ДТП. На пешеходном переходе была сбита 75-летняя женщина, которая, со слов очевидцев, переходила дорогу на зеленый свет. Позже местные жители расскажут, что за рулем Toyota Lexus, который наехал на пенсионерку, сидел 73-летний депутат Совета народных депутатов Лискинского района Анатолий Шабанов. Как предполагают люди, единоросс был пьян, но официального подтверждения этому пока нет.

   Воронежского депутата исключили из «Единой России» после скандала со смертельным ДТП

«Он переломал ей все внутри! Аж вывернулось колесо. Пьяный! Но заявил, что никого не сбивал и никого не видел! Белым днем! В обеденное время! Это депутат! А сейчас он предлагает деньги родственникам! С заявлением - она все равно была пожилая! Ей скоро умирать! Как!? Как такие люди работают депутатами в Лисках?», - написала после трагедии племянница погибшей.

Дорожно-транспортное происшествие вылилось в уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Когда наезд получил широкий общественный резонанс, «Единая России» исключила Шабанова из партии.


«Блокнот Воронеж» из открытых источников собрал информацию об этом депутате, которому, если его вина будет доказана, грозит до пяти лет лишения свободы.

Анатолий Дмитриевич Шабанов родился 5 февраля 1950 года. В 1976 году окончил Воронежский лесотехнический институт, имеет высшее образование, за его плечами магистратура.

    

Судя по данным сайта Rusprofile, Анатолий Шабанов возглавлял ООО «Владимир», которое было зарегистрировано в 1995 году с уставным капиталом 5,5 млн рублей. Это предприятие занимается производством сухарей, печения, мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения. Названо оно именем погибшего брата депутата.


«В его магазинах и до сих пор висят не типичные для времени таблички: «Ветераны войны обслуживаются вне очереди и имеют право на скидки…». Предприниматель поддерживает районные детские конкурсы и фестивали, женсовет и совет ветеранов войны, дом-интернат для пожилых людей…Только на строительство храма Иконы Владимирской Божьей Матери им пожертвовано более 400 тысяч рублей», – писало про Шабанова в 2007 году издание «Коммуна».

Анатолий Шабанов избран депутатом в 2010 году.


В следующую пятилетку также являлся депутатом Совета народных депутатов городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области третьего созыва по трехмандатному избирательному округу № 3. В 2015 году за него отдали 2848 голосов (70,01%).


В 2020 году вновь зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты Совета народных депутатов городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области четвертого созыва по избирательному округу № 3. Его выдвинуло Лискинское отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». И был переизбран, получив также более 2 тыс голосов.    

    

По итогам 2021 года Анатолий Шабанов в декларации указал доход в размере 147 млн 903 тыс 620 руб 19 коп. Восемь земельных участков, находящихся в собственности, жилой дом и часть нежилого помещения. У него внушительный автопарк, куда входят Toyota Lexus, Lada Kalina, два грузовика и мотоцикл. Супруга Шабанова заработала за 2021 год 21 млн 189 тыс 377 руб 31 коп.



В ковидный год депутат заработал значительно меньше - 6 млн 402 тыс 337 руб 25 коп. Его жена тогда задекларировала 25 млн 009 тыс 159 руб 86 коп.

    


Еще немного меньше он заработал за 2019 год.

 

Что касается отчета за 2022-й, то с этого года согласно изменениям законодательства свои декларации не публикуют ни депутаты, ни чиновники.

Напомним, ранее появилось видео с моментом наезда депутатского "Лексуса" на 75-летнюю пенсионерку.

Филипп Котов 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1