Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 31.05.2023 11:01

Опасный пищевой фальсификат поставляли в бюджетные учреждения Воронежа

Он поступал в наш регион из Московской, Саратовской и Калужской областей, а также из Татарстана.

Инспекторы Россельхознадзора провели исследования мясных и молочных продуктов питания, поступающих в 26 бюджетных учреждений Воронежской области. Было взято 59 проб, из которых в 8 специалисты обнаружили фальсификат. В частности, в некоторых продуктах было несоответствие регламенту Таможенного союза, а в некоторой мясной продукции были выявлены остатки лекарственного препарата.

Итак, фальсификатом стали йогурт со вкусом персика и маракуйи с массовой долей жира 2,5% «Добрая Буренка» (ООО «Саратовский молочный комбинат», сметана «Экомилк» (АО «Озерецкий молочный комбинат», Московская обл.), сыр «Росссийский» (ООО «Бугульминский молочный комбинат», Республика Татарстан), сосиски «Подкопченые» категория В (ООО «ОМК»ВАРВИКС»,Калужская обл.). Там установили наличие растительных масел и жиров на растительной основе, а также содержание крупы манной. Информация не была указана на маркировке, что является признаком фальсификации.

Также в вареных сосисках «Нежных» третьего сорта (производства ООО «Мясокомбинат Митэк», Саратовская обл.) исследование показало наличие остатков лекарственного препарата «динитрокарбанилид». Он относится к кокцидиостатикам и применяется для профилактики и лечения кокцидиоза у домашней птицы, а также в качестве добавки в корма.

- Регулярное употребление в пищу мяса птиц, содержащего данный лекарственный препарат, опасно для здоровья человека – даже небольшие дозы (при постоянном употреблении) вырабатывают невосприимчивость людей к лекарственным препаратам при необходимом лечении, снижают иммунитет, провоцируют аллергические реакции, - заметили в Россельхознадзоре.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Продукты питанияСобытия: ФальсификацияОрганизации: Россельхознадзор
1
0