Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 26.08.2022 12:40

Экс-кандидат в губернаторы и главный коммунист гордумы отмечает 53-летие в Воронеже

Народный избранник занимается вопросами экологии и природопользования – он входит в соответствующую комиссию.

26 августа свой 53-й день рождения отмечает глава фракции КПРФ в Воронежской городской Думе Константин Григорьевич Ашифин. Он является ярким оппозиционным политиком. О сегодняшнем имениннике большинство воронежцев узнало еще в начале прошлого десятилетия. Тогда Ашифин баллотировался на пост мэра столицы Черноземья, а затем он хотел стать губернатором региона. Однако в обоих случаях у коммуниста ждала неудача.

Константин Ашифин коренным воронежцем не является. Он родился в 1969 году в Губкине Белгородской области, а затем переехал в наш регион. В 1986 году Ашифин закончил школу в Павловске, после чего поступил в Воронежскую лесотехническую академию на специальность «Автомобили и Автомобильное хозяйство». В 1988 году его забрали в армию, и нынешний депутат в тот момент попал в войска воздушной обороны. После Константин Ашифин продолжил обучение в Воронежском «лестехе», из которого выпустился в 1992 году, получив специальность «инженер-механик».

Свой первый трудовой опыт Константин Григорьевич приобрел в Павловском пожарно-спасательном отряде № 318 начальником смены. А затем с 1993 по 2002 годы он руководил малым государственным предприятием «ВЭСТ», организациями «ЮгоВостокСанТехМонолит», «СпецТрест №3», «ВоронежГидроМеханизация». Уровень решаемых задач и накопленный опыт работы определили необходимость получения второго высшего образования. И вот, в 2002 году он закончил СХИ по направлению «экономика». Одновременно Ашифин проходил единую программу подготовки антикризисных (арбитражных) управляющих, после которой становился у руля предприятия «Первый Воронежский завод ЖБИ».

Константин Григорьевич в это же время в течение четырех лет работал в Воронежском городском управлении капитального строительства на должности первого заместителя директора. После этого последовала работа на должности заместителя генерального директора ЗАО АК «РусЛайн». А с 2013 по 2019 годы Ашифин являлся заместителем генерального директора ООО «РОСИЗВЕСТЬ». С марта 2019 года по настоящее время работает директором по экономике ООО «ПРИДОНХИМСТРОЙ ИЗВЕСТЬ».

Словом, трудовая деятельность героя этой публикации весьма и весьма богатая. Однако основная ее часть сосредоточена на организации «Новые строительные технологии». Сейчас интересы компании находятся за пределами Воронежской области. Однако, когда-то она активно работала в нашем регионе.


Как мы сказали, Ашифин пытался стать мэром Воронежа и губернатором Воронежской области. В первом случае он проиграл нынешнему губернатору Александру Гусеву, набрав 18,34% голосов. На губернаторских выборах в 2014 году Константин Григорьевич не смог опередить нынешнего вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. Ашифин тогда получил 7,65% голосов избирателей.

Сегодняшний именинник женат. Он воспитывает троих детей.

Наше издание поздравляет Константина Ашифина с днем рождения и желает ему крепкого здоровья.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: день рожденияСобытия: ПоздравлениеОрганизации: Воронежская городская ДумаОрганизации: партия КПРФПерсоны: Константин Ашифин
1
1