Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 26.07.2013 14:47

Экс-мэра Воронежа Сергея Колиуха и его окружение подозревают в мошенничестве

Экс-мэра Воронежа Сергея Колиуха и его окружение подозревают в мошенничестве

В 2009 году в Воронеже разгорелся скандал с поставкой в городские школы дневников с изображением мэра Сергея Колиуха. Тогда было напечатано около 50 тысяч экземпляров к 425-летию Воронежа. Заказ выполнил предприниматель из Ульяновска Владимир Ухов. Дневники передали в школы по специальной разнарядке для последующей продажи.


- Ко мне поступали многочисленные жалобы от родителей учеников разных школ, которые не хотели покупать дневники с физиономией Колиуха, - рассказывает депутат городской Думы Галина Кудрявцева. - Я подняла эту проблему на заседании бюджетной комиссии и Совете Думы. Мне сказали, что житель Ульяновска очень любит Воронеж и в качестве подарка напечатал дневники. Они якобы бесплатно раздавались в школах. На самом деле дневники продавались по 30 рублей, в некоторых школах района набросили еще по 5 рублей. Я посчитала необходимым сразу же передать материалы в прокуратуру и опубликовать информацию в своей газете.


Мало того, что кто-то решил подзаработать на продаже дневников (они были напечатаны по 18 рублей за штуку, а продавались по цене в два раза больше), так еще в них было много неточностей и ошибок. В частности, на фотографии Сергей Колиух был изображен на фоне старого, отмененного флага города. Его должность была названа глава города Воронежа, хотя он избирался главой городского округа город Воронеж. В сведениях о Воронежской области указано, что областная Дума имеет не пяти, а четырехлетний срок полномочий. Правительство области было названо администрацией, вместо губернатора написано глава администрации. В списке высших учебных заведений перечислены не все вузы, а, скорее всего, те, кто заплатил за рекламу. Кроме того, на последних страницах дневника размещены кодекс чести школьника и десять «нельзя». Кто их составлял или принимал — непонятно. Да и написана там в некотором роде абсурдная информация. Например, «нельзя выражать недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи, которая есть у твоего ровесника».


В июле 2009 года по обращению депутата Галины Кудрявцевой прокуратура Воронежа внесла представление в адрес Сергея Колиуха об устранении нарушений — прекратить скандальную продажу дневников.


- Фактически продукция была допущена к реализации в интересах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, - говорили в ведомстве.


Между тем самым крайним в этой истории остался предприниматель из Ульяновска Владимир Ухов, заместитель директора типографии «Вега».


- Мне было обещано, что оплатят фактически понесенные затраты по 18 рублей за один экземпляр, общая сумма 900 тысяч рублей, - говорит предприниматель. - При неоднократных встречах обсуждался вопрос сначала с Владимиром Поповым (ранее вице-мэр по социальной политике, ныне — заместитель председателя правительства области — авт.), затем с Галиной Агаповой (экс-вице-мэр по социальной политике — авт.). Однако ничего не было решено. При изготовлении дневников вопрос согласовывался с Константином Викторовым (руководитель управления образования Воронежа — авт.), с Галиной Агаповой и Сергеем Колиухом, что оплата будет произведена из благотворительного фонда.


Несмотря на все обещания, предпринимателю до сих пор не перечислили деньги за печать тиража. Не исключено, что он будет обращаться с заявлением в Следственный комитет.


По словам депутата городской Думы Галины Кудрявцевой, очевидно, что в этой истории кто-то нагрел руки, и в ней должны разбираться правоохранительные органы. Налицо явное мошенничество.


Интервью с Владимиром Уховым читайте на нашем сайте в понедельник.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Колиух
0
0