Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2020 15:41

Эксперты пришли в ужас от нового асфальта под Воронежем

Проверку устроили во дворах.

Воронежские общественники посмотрели, как в Семилуках Воронежской области реализовали проект «Формирование комфортной городской среды». В списке на благоустройство были восемь дворов. Сдать их должны были до 1 сентября, но, как сообщает воронежское отделение Общероссийского народного фронта, ни один не был готов к сроку.

Во дворе дома №1 по улице Набережная только 31 августа начали монтировать снаряды детской игровой площадки. На момент выездной проверки там не были установлены ни светильники, ни лавочки, ни урны. Не было и планировки грунта с озеленением. На улице Комсомольская исполнитель контракта даже не приступил к укладке твердого покрытия внутридворового проезда. А на улице 8 Марта так напортачили с уклоном, что вся дождевая вода стекает прямо к подъездам.


– Есть основания полагать, что на Набережной и на 8 Марта асфальт долго не продержится, – говорит активист ОНФ Алексей Бурданцев. – Толщина слоя соответствует смете, но качество асфальтобетонной смеси, мягко говоря, настораживает. Она рыхлая, крошится от легкого нажатия, изобилует крупными камнями. Складывается впечатление, что использовался срез, то есть уже бывший в употреблении асфальт. Такое покрытие быстро придет в негодность, учитывая сезонный перепад температур и нагрузку, которую создает личный транспорт жителей


В ОНФ считают, что за четыре года реализации приоритетного проекта подрядчики так и не научились ориентироваться на качественное обновление дворов и создание комфортных условий для жителей. Они наступают на все те же грабли – закатывают в асфальт люки, оставляют щели в бордюрах, делают наспех примыкания. Можно увидеть по-настоящему странную картину, когда у подъездов стоят сразу три лавочки: новая, старая и останки самой древней. Про уборку строительного мусора и вовсе говорить не приходится.

По итогам проверки активисты Общероссийского  народного фронта обратились в администрацию Семилук с требованием обязать подрядчиков довести дворы до ума.

 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0