Воронеж Суббота, 20 апреля
ЖКХ, 21.06.2016 09:43

Эксперты Российской академии наук не нашли нарушений антимонопольного законодательства в действиях ЕПСС

Конфликт Управления федеральной антимонопольной службы по Воронежской области и АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ ВО» вышел на федеральный уровень. Противостояние надзорного ведомства и Единого расчетного центра заинтересовало специалистов Института государства и права Российской академии наук. 

Удивительно, но никаких нарушений антимонопольного законодательства, как и пострадавших от этого, федеральные эксперты после исследования дела не выявили.

Напомним, конфликт между УФАС и Единым расчетным центром зародился еще в феврале 2015 года. Антимонопольщикам не понравилось, что деньги от жителей попадали не сразу на счета РСО, а сначала перечислялись на транзитный счет ЕПСС, откуда после расщепления уходили поставщикам света, тепла и воды. Надзорный орган посчитал, что это ограничивает конкуренцию. Также УФАС углядело в этом «навязывание жителям невыгодных условий». С этим не согласились в ЕПСС и рассмотрение вопроса перешло в судебную плоскость. В разбирательствах попеременно одерживала верх то одна, то другая сторона. В последний раз – выиграл УФАС.

Меж тем, федеральные эксперты отмечают, что по факту навязывания услуги жителям тоже не было.

«В договорах управления между УК и собственниками квартир прописано, что УК может принимать оплату за ЖКУ как самостоятельно, так и через «уполномоченный центр расчетов». Это условие не несет для населения никаких дополнительных расходов и не противоречит жилищному законодательству», - заключают эксперты.

«Конкуренция – это соперничество хозяйствующих субъектов. Однако в решении УФАС нет указания на то, какие субъекты ограничены в свободном соперничестве. Также нет объяснения кому именно ЕПСС не позволяет конкурировать», - говорится в экспертном заключении Института государства и права РАН.

Напомним, правительство Воронежской области создавало ЕПСС, чтобы контролировать платежи за «коммуналку». Ведь еще несколько лет назад частенько случалось, что деньги жителей исчезали со счетов управляшек, так и не дойдя по поставщиков воды и тепла. Тогда было принято решение – УК не должны «видеть» деньги, которые жители платят за ресурсы. Разработали и ввели систему ЕПСС и уже несколько лет не слышно о проблемах с расчетами перед поставщиками. Исключением остаются случаи, когда УК работают по старинке, заводя деньги жителей на свои счета. Там долги еще есть и РСО пытаются их «выбить» в суде.

Несмотря на работоспособность, подобная система вызвала непримиримую неприязнь в антимонопольном ведомстве. Хотя деньги жителей перестали уходить в карманы управляшек, а находятся под контролем со стороны учредителей ЕПСС: городской и областной администраций. У людей появилась уверенность в том, что оплаченная «коммуналка» не повиснет потом внезапным долгом. А РСО получают оплату от абонентов в срок. В УФАС же уверены, что деньгам жителей лучше быть на счетах управляшек, чем расщепляться в ЕПСС.

Тем не менее в областном расчетном центре сегодня заявили, что продолжат спорить с антимонопольщиками в Верховном суде. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0