Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 19.08.2020 21:00

Элитный коттеджный поселок и чиновников заподозрили в захвате озера под Воронежем

Есть мнение, что разрешение на строительство могло быть выдано незаконно.

В редакцию «Блокнот Воронеж» прислали копию жалобы жителей Рамонского района на коттеджный поселок «Березка all seasons» с элитными домами. Он расположен в Рамони, в том числе на улице Левитана.

Согласно данным базы недвижимости ЦИАН, сейчас коттеджи здесь стоят от 5,4 до 14 млн рублей. Всего в состав поселка входят 70 домов на участках от 9 до 21 сотки. В структуре «Березки all seasons» четыре таунхауса, 46 частных домов, 12 из которых, и это подчеркивается в описании поселка, граничат с естественным озером.

«"БЕРЕЗКА all seasons" задуман как коттеджный поселок с уровнем комфорта, превышающим городской, единым стилем архитектуры и великолепной природой. КП располагает благоприятными условиями для спокойной семейной жизни и отдыха на природе», – гласит текст описания.

Застройщиком выступает компания «Авирон Девелопмент».


Именно озеро Кривое, указанное в числе достоинств элитного коттеджного поселка, и стало поводом для составления жалобы в Росимущество, Воронежскую межрайонную природоохранную прокуратуру, управление архитектуры и градостроительства Воронежской области, а также областные управления лесного хозяйства и экологии.


Составители жалобы полагают, что 14 земельных участков, расположенных практически на берегу озера Кривое, нарушают границу водного объекта.

– Более того, администрация Рамонского района, предоставляя земельные участки, возможно, вышла за пределы своих полномочий, а должностные лица, возможно, превысили свои должностные полномочия, поскольку указанные должностные лица не наделены полномочиями по распоряжению земельными участками, на которых расположены находящиеся в федеральной собственности водные объекты, – отмечено в жалобе.



В документе также упомянуто, что водоохранная зона озера Кривое, согласно нормам федерального законодательства, составляет 50 метров, но сейчас она якобы нарушается «неизвестными лицами». Воронежцев интересует и то, на каком законном основании проходят работы по сооружению земельной насыпи непосредственно на водном полотне озера. 

– Есть данные полагать, что это делается для увеличения площади под застройку . Просим провести правовую и экологическую экспертизу вышеуказанной деятельности неустановленных лиц, – говорится в жалобе.

В итоге природоохранную прокуратуру и чиновников областного правительства попросили выяснить в ходе проверки, есть ли на самом деле нарушения со стороны администрации Рамонского района, застройщика и собственников, а в случае их обнаружения принять соответствующие меры. Вспомнили и статьи уголовного кодекса 286 (превышение должностных полномочий) и 170 (регистрация незаконных сделок).


По словам местных жителей, обращения во всевозможные инстанции подавались неоднократно, но никакой реакции пока так и не последовало. В распоряжении «Блокнот Воронеж» есть видеозапись, как между воронежцем и строителями возник конфликт из-за вырубки деревьев. Также на кадрах видно, что работы проводят практически на берегу озера Кривое. 

Владимир Смехнов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
2
0