Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 19.08.2020 08:02

Как вспоминался Августовский путч в его первую годовщину в Воронеже

Известные фотографы Михаил Вязовой и Андрей Архипов смогли запечатлеть то историческое событие.

19 августа отмечается 29-летие Августовского путча в Советском Союзе. Это событие привело в итоге к разрушению «Красной империи» СССР. Некоторые официальные лица до сих пор считают событие заговором, антиконституционным захватом власти, переворотом. В то же время, есть граждане, которые имеют отличную точку зрения, называя путч первым шагом к свободе и демократии. Основные события в августе 1991 года проходили в Москве. Тем не менее, во время Августовского путча во многих городах теперь уже бывшего СССР проходили митинги, демонстрации и манифестации. О том, что происходило в столице Черноземья, наше издание писало в одной из прошлых публикаций.

Надо сказать, что спустя ровно 12 месяцев после Августовского путча, в 1992 году газета «Воронежский курьер» публиковала интересный материал. Это была подборка фотографий, на который были запечатлены те события в нашем городе. Авторами снимков выступали Михаил Вязовой и Андрей Архипов.

- Мы намеренно избегаем устных и письменных воспоминаний по этому прискорбному поводу. Хотим лишь при помощи фотографий наших фоторепортеров воссоздать драматический и напряженный образ того августовского дня, когда кучке заговорщиков заблагорассудилось вновь загнать нас в коммунистическое стойло. И что бы потом ни говорили активисты запрещенной КПСС о несерьезном характере этой попытки, как бы ни пытались обанкротившиеся политики принизить значение того, что происходило в последующие дни на площадях у Белого дома, на больших и малых площадях великой России, - обмануть в очередной раз народ стало невозможно, - писала через год после Августовского путча газета «Воронежский курьер».


Напомним, те события длились до 21 августа 1991 года. В последний день, как известно, в Москве произошла трагедия, в которой погибли трое молодых защитников Белого дома. ГКЧП, тем не менее, так и не смог взять власть в свои руки. Большинство народа вместе с Борисом Ельциным решили двигаться по пути демократии.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Персоны: Борис ЕльцинПродукты: газетаСобытия: СССРСобытия: митинг
1
0