Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 20.01.2021 10:40

Еще 300 млн рублей вольет в перевооружение под Ил-112В Воронежский авиазавод

Кроме того, были повторно объявлены торги на вертикально-фрезеровочный обрабатывающий центр.

Воронежский авиационный завод (ПАО ВАСО) намерен провести очередной аукцион, который предполагает техническое перевооружение цехов для выпуска самолета Ил-112В. Этот легкий военный транспортник является перспективным проектом для отечественного воздушного флота. В данный момент воздушное судно находится на доработке. Пока что состоялся только один полет Ил-112В, после которого был снижен его вес на 800 кг. Второго полета не было из-за пандемии коронавируса. Его перенесли с апреля 2020 года на неопределенный срок. Для реконструкции самолета сейчас пытаются перевооружить цеха. На аукционе, который объявили на ВАСО, начальная цена контракта составляет 293,32 млн рублей.

За эти деньги должно быть проведено техническое перевооружение заготовительно-штамповочного и металлургического производств авиазавода. Заявки принимаются до 26 января, а сами торги намечены на этот же день.

Как мы сказали, также был объявлен повторный аукцион на закупки вертикально-фрезеровочного обрабатывающего центра. Прошлые торги на эти цели были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Оборудование необходимо для реконструкции концевых частей крыла самолета Ил-112В. Начальная стоимость центра на аукционе составляет 79,93 млн рублей. К слову, были объявлены и вторые торги на поставку аналогичного оборудования. На них начальная стоимость контракта составляет 67,53 млн рублей. Наконец, третьи торги на 8 млн рублей предполагают поставку клепального пресса. На эти три аукциона можно подать заявки до 27 января. Торги пройдут 1 февраля.

Полет Ил-112В

Напомним, ранее министру промышленности и торговли Денису Мантурову называли срок поставок самолета Ил-112В в Министерство обороны.

Ил-112В представляет собой первый военно-транспортный самолет, который был разработан в России «с нуля» в постсоветский период. Самолет должен прийти на смену устаревающему парку Ан-26.

Для противодействия поражению ракетами с инфракрасными, ультрафиолетовыми, оптическими и радарными головками самонаведения, при действии вблизи линии соприкосновения войск во время вооружённых конфликтов, военно-транспортная модификация будет оснащаться бортовым комплексом обороны, разработанным на основе комплексов индивидуальной защиты авиации «Витебск» и «Президент-С».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводОрганизации: ВАСОСобытия: АукционСобытия: самолеты
0
1