Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2022 14:01

Еще больше вагонов хотят прицепить к уникальному воронежскому ретропоезду

Новшества связаны с тем, что на этот экскурсионный состав заметен большой спрос у населения.

С августа прошлого года с вокзала «Воронеж-1» до Рамони через станцию «Графская» стал курсировать уникальный ретропоезд. Это – экскурсионный состав, который переносит пассажиров в конец XIX – начало XX веков. 28 января пресс-служба воронежской ЮВЖД сообщила, что за полгода ретропоезд стал иметь огромную популярность у воронежцев. На билеты есть высокий спрос. В связи с этим руководство железной дороги стало рассматривать возможность увеличить число вагонов в составе.

Оказалось, что на экскурсионном составе успело прокатиться уже больше 2 тыс пассажиров. Еще до мыслей об увеличении вагонов в ретропоезде руководство ЮВЖД увеличивало количество его рейсов. Состав стал ходить не только по субботам, но и по воскресеньям.

Надо сказать, что каждое купе в ретропоезде посвящено знаменитым личностям позапрошлого столетия, который внесли свой вклад в развитие железных дорог нашего региона. Дополнительно в вагоне есть фото-купе.

Ретро-поезд будет следует с электровозом старых годов выпуска. По прибытии на станцию «Графская» электровоз меняют на паровоз серии «Л». С этого момента состав на паровозной тяге продолжает путь до Рамони. До этого рабочего поселка от Графской прокладывали дополнительную ретро-линию. Кроме того, здания ж/д-станций в Графской, Бору и Рамони стилизовали под старину. Так же, как и залы ожидания декорировали под XIX век.

В пути участникам поездки на ретро-поезде дают чай в стаканах с металлическими подстаканниками. Также предлагаться сувенирная продукция. Когда состав останавливается в Рамони, людей повезут на автобусе до дворцового комплекса Ольденбургских. То есть, пассажиры в полной мере смогут погружаются в атмосферу конца позапрошлого и начала прошлого столетий.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ЮВЖДретро -поездПерсоны: ВоронежцыСобытия: ЭкскурсияМеста: Железная дорогаМеста: поезда
0
3