Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.11.2022 09:02

Еще хуже с начала года стали жить воронежцы

Многочисленные обещания губернатора Александра Гусева о повышении с 1 сентября размера зарплат бюджетникам на 15 процентов и роста их благосостояния слабо влияют на действительность. Воронежстат фиксирует падение как реального размера зарплат, так и объема розничной торговли.

О том, что данные процессы взаимосвязаны, не стоит и пояснять. По данным Воронежстата, за январь-сентябрь размер реально начисленных зарплат горожан сократился на 1,9 процента, а объем розничной торговли – на 11,9 процента. Данные цифры наглядно свидетельствуют о консервативном поведении воронежцев: при падении своих реальных доходов, в частности, размера зарплат, они стараются экономить деньги и совершать меньше покупок.


данные Воронежстата

На фоне заявлений губернатора Александра Гусева о том, что он с 1 сентября повышает зарплаты бюджетникам аж на 15 процентов, реальные доходы горожан, по данным Воронежстата, продолжили свое падение в сентябре, а за 9 месяцев произошло более существенное (почти на 18 процентов) сокращение объемов оборота розничной торговли, почти на 13 процентов сократился «общепит».

В денежном выраженииза январь-сентябрь 2022 года оборот розничной торговли в областном центре составил 138,5 млрд рублей, а значит он сократился почти на 18 процентов (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года), что стоило казне и работодателям потери почти 27 млрд рублей. Еще порядка 700 млн рублей могли стоить потери бизнеса из-за уменьшения оборота в сфере общественного питания. 

Очевидно, то в нынешней ситуации прогнозировать поведение покупателей, даже если у них якобы выросли реальные доходы, будет весьма трудно. По крайней мере, в ближайшие месяцы оно продолжит носить, скорее всего, консервативный характер, а значит и объемы реализации товаров в розничной торговле в ближайшие 2-3 квартала, до лета, скорее всего, продолжат свое снижение.

В таком случае одновременно будет происходить как реальное уменьшение розничных продаж, так и реальное падение зарплат, доходов и уровня жизни горожан. Что накануне ожидаемых в сентябре выборов воронежского губернатора, а несколько ранее, и мэра Воронежа, не является благоприятным сценарием для «партии власти».

При этом реальные расходы бюджетов на содержание Александра Гусева и Вадима Кстенина, как ранее писал "Блокнот Воронеж", будут только увеличиваться на десятки и сотни тысяч рублей в месяц на одного чиновника.  

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1