Еще одна новая награда появилась в Воронежской области
![Еще одна новая награда появилась в Воронежской области Еще одна новая награда появилась в Воронежской области](http://s0.bloknot-voronezh.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/86f/bjknqmjr80oybzkj9p82r7gh5n72vd66/2024_03_06_12_02_23.png)
Читайте также:
- Томат Еллоуcтоун F1 – суперурожайный «мясной» помидор-трудяга (06.03.2024 09:00)
- К миллионным бюджетным потокам успешно подключился сын экс-спикера Воронежской облдумы (06.03.2024 12:00)
- В Воронеже открылась выставка греческого фотографа (04.10.2011 19:15)
Почетный знак «За помощь в специальной военной операции» утвержден указом губернатора Александра Гусева. Документ был подписан им 5 марта, в тот же день он был опубликован и вступил в силу.
В положении о почетном знаке «За помощь в специальной военной операции» говорится, что им награждаются граждане России, иностранные граждане, а также лица без гражданства, проживающие на территории Воронежской области. Кроме физлиц почетный знак могут получить и предприятия, учреждения, организации и общественные объединения (далее - организации), осуществляющие свою деятельность на территории Воронежской области и внесшие значительный вклад в оказание благотворительной, добровольческой (волонтерской) помощи и поддержки участникам СВО.
Кроме этого, почетный знак может быть вручен населению, проживающему на территории проведения специальной военной операции, или внесшему вклад в восстановление важных объектов инфраструктуры на соответствующих территориях. Решение о награждении почетным знаком принимается губернатором или должностным лицом, временно исполняющим его обязанности.
Повторное награждение почетным знаком одного и того же лица не допускается. Награждение почетным знаком может быть произведено посмертно.
скриншот из губернаторского указа
Почетный знак носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации и СССР.
В губернаторском указе поясняется, что Почетный знак «За помощь в специальной военной операции» представляет собой круглый медальон золотистого цвета с гальваническим покрытием по всей поверхности медальона. В центре медальона изображена латинская буква «Z», покрытая эмалью золотистого цвета, под ней рельефно изображены две руки по локоть: рука военнослужащего - участника СВО в обмундировании и рука труженика Воронежской области с закатанным рукавом, соединенные в рукопожатии, переходящие с двух сторон в символическое изображение сердца, состоящего из двух линий, покрытых эмалью золотистого цвета.
На оборотной стороне медальона в центре расположена надпись прописными буквами золотистого цвета - «ЗА ПОМОЩЬ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ».
Кстати, за неделю это уже вторая медаль (медальон, почтенный знак), которая появилась в нашей области согласно указу губернатора. 28 февраля было объявлено о появлении юбилейной медали «90 лет Воронежской области», о чем тогда подробно рассказал «Блокнот». Накануне наше издание сообщило, что правительство заказало изготовление 1000 таких медалей, по цене за штуку около 900 рублей. Они должны быть изготовлены в течение месяца после подписания контракта с поставщиком, предположительно, до середины весны.
Владимир Даньшин
Новости на Блoкнoт-Воронеж