Воронеж Вторник, 16 апреля
Политика, 17.01.2014 12:10

Олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина хотели исключить из числа факелоносцев и до сих пор не выдали флаги и символику

Олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина хотели исключить из числа факелоносцев и до сих пор не выдали флаги и символику

Примерно два месяца назад Дмитрий Саутин узнал о том, что его хотят исключить из списков факелоносцев. Между тем Дмитрий — это лицо нашего города, он известен не только в России, но и за рубежом. В 1996 в Атланте и в 2000 в Сиднее Дмитрий Саутин становился чемпионом Олимпийских игр. Запомнился он и тем, что стал единственным в истории обладателем 8 олимпийских наград в прыжках в воду. О том, что его участие в Эстафете Олимпийского огня в Воронеже стоит под большим вопросом, Саутин узнал из своих источников. Начались звонки по воронежским чиновникам, спортсмен требовал объяснения.


- Его якобы исключили из-за того, что он депутат. Так ему объяснили чиновники, - рассказывает наш источник из окружения Дмитрия Саутина.


Можно только догадываться о тех чувствах, которые он испытал, когда узнал, что ему могут не разрешить участвовать в важном для его родного города событии. Удивительно это обстоятельство было и потому, что в списке факелоносцев находятся, по мнению некоторых воронежцев, непонятные люди, которые для спорта не сделали ничего (например, иностранцы, участвующие в Эстафете всей семьей). А таких известных воронежцев, как 93-летний Евгений Анцупов — основатель всемирно известной воронежской школы акробатики, Андрей Востриков — шестикратный чемпион Специальных Олимпийских игр в Шанхае и других воронежских спортсменов в Эстафете поучаствовать не пригласили. Еще и Дмитрий Саутин оказался в странном положении.


После неприятного известия в течение недели ничего не сдвинулось с места. Тогда спортсмен поехал в Москву и поговорил лично с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым. Только тогда он получил устойчивую позицию в списке факелоносцев. Уже завтра Саутин от Кольцовского сквера побежит последний слот и передаст огонь губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, после чего Чаша Олимпийского огня будет зажжена.


Наши журналисты позвонили в управление физической культуры и спорта Воронежской области. Мы спросили, почему Дмитрия Саутина хотели вычеркнуть из списка факелоносцев. Нам ответили:


- Его участие рассматривалось, но его могли исключить, потому что что он депутат. Оргкомитет хотел бы, чтобы таких людей среди факелоносцев желательно не было. Но управление занималось этим вопросом, мы делали все, чтобы сохранить Саутина в списках. Обращались в Международный олимпийский комитет. Воронежская область отстаивала права Дмитрия Саутина, потому что его знают не только в России, но и за рубежом. В итоге его заслуги перевесили депутатское кресло, - сообщили нам в управлении.


Однако наш источник сообщает, что правительство Воронежской области не приложило никаких усилий, чтобы вернуть спортсмена в список.


Странная картина вырисовывается. Сначала правительство области не строит обещанный Дворец подводного спорта имени Дмитрия Саутина, потом известного спортсмена пытаются вычеркнуть из факелоносцев. Такое ощущение, что известный воронежец перешел кому-то дорогу. И причина отказа в участии в Эстафете Олимпийского огня в Воронеже (якобы из-за того, что спортсмен - депутат) выглядит смешной: сегодня в Белгороде Олимпийский огонь несет конькобежка, депутат ГосДумы, Светлана Журова. Вероятно, с ней никаких проблем не возникло.


Известно, что у Дмитрия Саутина сейчас есть проблемы с факелом. Он не может его выкупить. Каждому факелоносцу за некоторое время до Эстафеты выдается специальный код, по которому производится оплата через сайт Сочи-2014. У Дмитрия код не работает. Так бы он смог купить атрибут Эстафеты и оставить себе на память, как и все факелоносцы, за 13 тысяч рублей. Для обычных людей факел стоит до 200 тысяч. Кроме того, на группу поддержки Саутина ничего не выделялось: ни флагов, ни символики.


- В магазинах «Bosco» уже все посмели. Вот будем сами флаги где-то искать. Зато волонтерам всем без разбору раздают... - жалуется наш источник.


Кому же помешал Дмитрий Саутин, так и осталось загадкой.


P.S. В 5 часов вечера, уже после публикации материала, нам сообщили, что факел все-таки удалось проплатить после долгих разбирательств с техподдержкой сайта Сочи-2014.


Анна Вотинова


Читать также:


Эстафета Олимпийского огня в Воронеже – маршрут следования с указанием времени


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0