Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 25.07.2014 15:23

«Это или тайная игра, или мэр не знает, что происходит в Воронеже с уборкой мусора»

«Это или тайная игра, или мэр не знает, что происходит в Воронеже с уборкой мусора»

Мэр Воронежа встретился с представителями мусоровывозящих предприятий, управляющих компаний, руководителями управ районов и подразделений администрации города и обсудил проблему уборки мусора.


- Мы уже неоднократно обсуждали ситуацию, сложившуюся в этой сфере, но результата я пока никакого не вижу, – обратился к присутствующим Александр Гусев. – Мы с этим мириться не хотим и не будем. Итогом нашего совещания должны стать протокольные договорённости и поручения, которые будут выполняться всеми сторонами в полном объёме, и, соответственно, должны обеспечить качественный шаг вперёд в решении проблемы.


Если улучшений не последует, то мэрия создаст муниципальную службу, сотрудники которой будут следить за тем, как убирается в городе мусор, выдавать предписания, а в случае необходимости выписывать штрафы.


Эту информацию озвучило управление информации мэрии. Газета КоммерсантЪ впоследствии написала об этом статью. А теперь о том, что осталось за кадром.


- Это или тайная игра, или мэр не знает, что происходит в Воронеже с уборкой мусора, - говорит руководитель реготделения Российский общенародный союз Андрей Зоткин. – Кому угрожал мэр, что если не будут убирать мусор, то создадут отдельную службу? Для чего нужно было создавать массовость на совещании - непонятно. Знающие люди, прочитав на эту тему заметку в «Коммерсанте», просто посмеялись. А обыватели, далекие от политики, «Коммерсант» не читают.


Почему смеялись? В городе вывозят отходы компании, аффилированные с одним человеком, его имя называть не буду. Несколько компаний создано для того, чтобы уходить от налогов. Муниципальная служба, а она уже создана в ходе реорганизации МКП «Производственное объединение по обращению с отходами», ничего сделать не сможет. Техника, которая у МКП когда-то была, давно находится в аренде у частника. Новая служба будет выписывать штрафы, контролировать уборку, заниматься ликвидацией несанкционированных свалок. Но насколько это законно? Это должны делать, согласно прописанным полномочиям, сотрудники районных управ, их прямые обязанности. Выделяются для этого средства. Думаю, что прокуратуре города стоит проверить законность полномочий новой муниципальной службы.


Второе. Мэрия Воронежа должна 90 млн. рублей за то, что МКП не расплатилось за рекультивацию полигона. Они, скорее всего, пойдут через новую структуру. Такое впечатление, что вся идея с созданием муниципальной службы затевается для поддержки одного господина.


В Воронеже сложилась такая ситуация, что администрация не имеет контроля над сферой ЖКХ. УК – в частных руках, информационно-вычислительный центр тоже, уборка мусора – из этой же серии. Нет рычагов влияния. О чем можно говорить, когда в мэрии управлением ЖКХ руководит человек, который дальше своего кабинета редко когда выходит? Я говорю о господине Черенкове. Он же ничем, кроме своей ручки, не управлял в жизни. Его надо срочно отправлять в отставку. Когда я работал директором МКП «Производственное объединение по обращению с отходами», а ему отдал год своей жизни, мне звонил мэр Колиух и говорил, чтобы завтра в городе было чисто. Завтра – это и час, и два ночи. И мы, засучив рукава, убирали. Сегодня мэр приглашает людей в кабинет и уговаривает их навести порядок…Мы в конце 2000-х годов сделали МКП прибыльным предприятием. Взяли 10 новых мусоровозов, договорились с налоговиками и кредиторами о рассрочке, обновили контейнерное хозяйство, к нам приезжали специалисты из других городов перенимать опыт. Город был чистым. Сейчас – грязный. Июль – август – будет кошмар. Завален Машмет, Левый берег. Никто не убирает. И хотелось бы поинтересоваться, почему жители Воронежа должны уборку мусора оплачивать два раза? Первый – они платят по квитанциям, и второй раз – за бюджетные деньги муниципальная служба будет нанимать тех же частников, которые будут убирать за другими частниками. Это абсурд. Если мэр действительно хочет навести порядок в городе, то нужно для муниципальной службы, а ее обязательно надо переводить из казенного учреждения в МУП, взять в лизинг технику, нанять специалистов и приступить к сбору мусора. Отнять у частников эти функции. Затем усилить работу районных управ по контролю за несанкционированными свалками. Но у нас в администрации есть такие сотрудники, которые боятся сказать мэру правду. Год назад чиновники купили МКП «Воронежпассажиртранс» новые автобусы с мерседесовскими движками, несмотря на мои протесты. Представьте, что три машины стоят в троллейбусном парке. Их не выпускают на линию, так как якобы не хватает каких-то документов. Автобусы, купленные за бюджетные средства, стоят и гниют. Понимаете, я не могу молчать, я люблю свой город и вижу, что здесь происходит.


- От новой муниципальной службы будет толк, если она займется не штрафами, а реальной уборкой мусора, - говорит депутат Воронежской городской Думы Федор Ковалев. – Взять хотя бы частный сектор. Необходимо в организации создать штат, взять в лизинг 6-7 мусоровозов, 3 манипулятора, заключить договоры на вывоз ТБО. На уборке мусора в частном секторе можно выручить 200 млн. рублей в год.


Наше издание на протяжении нескольких дней звонило руководителю реорганизованного МКП «Производственное объединение по обращению с отходами» Валерию Ларичеву, чтобы взять у него комментарий, но его не удалось застать на работе.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0