Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.06.2021 13:02

«Этот беспредел нужно прекратить»: воронежцам не дают уйти от недобросовестной УК

Жители дома №127 по улице Матросова недовольны обслуживанием своей девятиэтажки. «Блокнот Воронеж» встретился с людьми, которые наперебой рассказали о проблемах с УК.

«Не реагируют на заявки»

К управляющей компании «Ленинского района», которой, как известно из открытых источников, руководит Сергей Хорольский, пришедший в июне 2021-го на место Эдуарда Баркина, у воронежцев много претензий. Проживающие по указанному адресу могут составить большой список того, чем конкретно они недовольны. Например, протекающими кранами и трубами в открытом подвале, халатным мытьем подъездов, неубранной копотью после пожара, данный перечень можно продолжать.

- Заявки наши остаются без внимания, - говорят местные жители.

Но точкой кипения стал отопительный сезон 2020-го.

- Вместо положенного 15 октября отопительный сезон начался 15 ноября. При запуске отопления в пяти местах трубы в подвале текли. Весь сезон там была лужа. А с руководством УК «Ленинского района» невозможно связаться, только через колл-центр, - сетуют горожане.

Все эти проблемы, на которые действующая обслуживающая организация, казалось, закрывала глаза, вылились для местных жителей в одно важное решение – замена управляющей компании.

 

Друг, как говорится, познается в беде

- Когда два месяца назад лопнул кран - единственный вывод холодной воды для мытья подъездов и полива цветов – на нашу заявку УК «Ленинского района» не отреагировала, отвечали, что денег нет. Мы вынуждены были обратиться в УК «Забота», они нам помогли, поставили новый кран, - говорят жители дома №127 по улице Матросова.

Наверное, поэтому, когда люди приняли решение уйти от Ленинской УК , они доверились УК «Забота», руководителем которой является Светлана Черных.

И тут начинается самое интересное.

«Мы имеем право уйти»

- За наши деньги мы заслуживаем большего и лучшего обслуживания. УК «Ленинского района» абсолютно ничего не делает и получает деньги. Мы имеем право уйти от этой УК! Это наше желание, наше решение. Вот этот беспредел нужно прекратить. Для этого проводили собрание с УК «Забота», - заявляют местные жители «Блокнот Воронеж».

1 марта 2021 года было вывешено уведомление о проведении общего собрания по выбору новой управляющей компании. Оно состоялось 14 марта по всей процедуре, предусмотренной жилищным кодексом.

В период с 14 марта по 5 апреля было проведено очно-заочное голосование по выбору УК «Забота» и отказа от УК «Ленинского района». Составленный в результате протокол от 9 апреля был подписан жителями. По всей форме, установленной законом, полный пакет документов был сдан в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Фиктивные подписи за УК «Ленинского района»

ГЖИ, как и полагается, почти сорок дней рассматривала пакет документов по включению дома в лицензию «Заботы», а 11 июня вынесено решение об отказе во внесении изменений в реестр лицензий. Почему? На основании протокола от 9 июня, который подала УК «Ленинского района» якобы о выборе ее в качестве обслуживающей организации.

При этом сами жители в беседе с «Блокнот Воронеж» утверждают, что кто-то ходил по домам, собирали голоса за УК «Ленинского района», но люди не ставили свои подписи в бюллетенях, поскольку имели негативный опыт взаимодействия с данной управляющей компанией.

Но неожиданно для воронежцев их подписи все-таки оказались под протоколом, который УК «Ленинского района» предоставила в ГЖИ.

Фантастика, однако.

- Собрать подписи за две недели невозможно, тем более в летний сезон. Поэтому возникли сомнения в действительности этих голосов. Уже после подписи тех, кто не голосовал или голосовал против, были обнаружены в документе за Ленинскую «укашку». Но мы даже уведомление о собрании не получали. Когда ознакомились с готовым протоколом, выяснилось, что реестр собственников УК «Ленинского района» предоставлен тот, который был оформлен УК «Заботой», - отмечают местные жители.

Как пояснил собеседник, к пакету документов приложен реестр один в один, как подавала в своем пакете документов УК «Забота». Так у жителей и родились подозрения. Видно, что реестр либо сфотографирован, либо отксерокопирован, но это не распечатка электронных документов. У жителей возник вопрос - как этот реестр мог оказаться в УК «Ленинского района» именно не в электронном виде, а в том, в каком был пришит к пакету документов «Заботы».

- Почему такое отношение со стороны ГЖИ? Протокол УК «Заботы» почти два месяца находился на рассмотрении, а протокол УК «Ленинского района» за один день приняли, и мы получили отказ в смене новой управляющей компании. Наше волеизъявление остается безответным. Мы устали от УК «Ленинского района», - подытоживают воронежцы.

Филипп Котов 




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
1
1