Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.06.2023 20:01

Фанаты выломали дубовые двери: как знаменитый Цой выступил в Воронеже

В последние годы существования Советского Союза этот легендарный музыкант был иконой для молодого поколения.

21 июня исполнился бы 61 год основателю группы «Кино» и знаменитому рокеру Виктору Цою. Почти все его песни стали по-настоящему народными. Музыкант сам писал тексты своих композиций, после чего исполнял их на сцене. «Кукушка», «Звезда по имени Солнце», «Восьмиклассница», «Алюминиевые огурцы» - все эти до сих пор пользуется популярностью, набирая на том же «Ютубе» десятки миллионов просмотров, а в музыкальных сервисах - еще больше прослушиваний.

И хотя лидер группы «Кино» погиб еще в 1990 году, до сих в народе говорят знаменитое «Цой жив!».


Кстати, весной 1988 года рокер выступал в Воронеже. Для нашего города это было грандиозное событие. Цой отыграл сольный концерт во дворце культуры «Электроника». А перед этим музыкант давал пресс-конференцию в Воронежском рок-клубе, который располагался в ДК ТЭЦ-1 (затем стал именоваться клубом Энергетиков).

В Воронеже Виктора Цоя радушно встретил рок-стеб-бард Альберт Попов. Местные жители знали его под псевдонимом «Красный огурец». Этот неформал повез гостя в рок-клуб, где и была дана пресс-конференция. А потом музыканты переместились в ДК «Электроника», где и состоялся концерт.


Вот что вспоминал потом воронежец на одном из городских интернет-форумов:

- Мама дорогая, я опаздывал, я бежал по мосту по этой причине (16-й трамвай только ходил в то время там). Опоздал немного, но успел-таки. Смотрел стоя. Не до поисков мест было. Помню, реклама на филармонии до этого большая висела. Еще помню, что фанаты Цоя дубовые двери выломали. Собственно, и все, - рассказывал воронежец Александр Петров.


Как мы сказали, в 1990 году Виктор Цой погиб. Причиной стала автокатастрофа на трассе «Слока – Талси» в Латвии. Музыкант ехал после рыбалки на своем «Москвиче-2141». В то же время по дороге со скоростью 60-70 км/ч передвигался автобус «Икарус». Транспортные средства столкнулись, в результате чего Виктор Цой скончался на месте.

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: Рок-концертПерсоны: Виктор ЦойПерсоны: Музыканты
2
2