Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 06.10.2022 12:14

Фейкомёты: мэр опроверг информацию о развертывании призывных пунктов в продуктовых магазинах Воронежа

Нужно быть внимательным к деталям, чтобы понять, что документ - фейк. 

В Сети распространялось якобы официальное письмо к X5 Retail Group (торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») от лица администрации Воронежа. В документе со ссылкой на указ президента Владимира Путина о частичной мобилизации говорилось о том, что город просит предоставить продовольственные магазины под мобильные призывные пункты. Письмо от 3 августа 2022 года (за 1,5 месяца до объявления частичной мобилизации) подписано якобы самим мэром и адресовано в офис компании, который располагается в Воронеже на улице Космонавтов, 27г. Там же, кстати, находится и гипермаркет «Карусель».

Казалось бы, недостоверность информации, изложенной в письме, на первый взгляд ничего не выдает. Здесь есть номер документа, герб столицы Черноземья и классическая официальная «шапка» с телефонами, электронными адресами и прочими реквизитами.


Однако это все же ложный документ. Его разоблачил глава города Вадим Кстенин и бойко обратился к авторам фейковой информации:

«Неуважаемые товарищи фейкомёты! Потрудитесь изучить матчасть, что ли. Бланк главы города другой, более того – этот еще и с неправильными данными. Воронеж давным-давно перешëл на семизначные телефонные номера, а номера исходящих документов в администрации указываются иначе, дата предшествует дню объявления о частичной мобилизации. Ну и подпись мою надо было подделывать старательнее, конечно».


Вместе с тем мэр Воронежа подчеркнул, что частичная мобилизация в нашем городе «идёт в плановом порядке». Параллельно принимаются и реализуются решения по поддержке бойцов и их семей. Сотрудники горадминистрации помогают в комиссариатах во избежание ошибок. Кстати, ошибки все равно встречаются, их губернатор Александр Гусев требовал устранять.

Ранее официально было озвучено, что домой вернулись 60 воронежцев, которые были ошибочно призваны.

Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3