Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.05.2023 21:00

«Где наш многообещающий губернатор?»: в Воронеже зреет новый скандал с Северным лесом

Многострадальный памятник природы обещают благоустроить до середины текущего года, но местные жители сомневаются в реальности этих планов.

В Воронеже с наступлением весеннего периода разгорелись новые экологические скандалы. Особенно, в многострадальном Северном лесу, который то и дело подвергается нападкам. Напомним, что эта природная территория является памятником регионального значения. Однако нечистых на руку дельцов это обстоятельство нисколько не смущает, и они то и дело пытаются вырубить деревья в лесном массиве. На днях неравнодушные граждане сообщили об очередном покушении на Северный лес.

Люди рассказали, что увидели странных людей с топорами. Они помечали деревья красной краской. Очевидно, что визитеры делали это для последующих рубок.

Так сложилось, что Северный лес разделен на множество участков. Одна их часть находится в границах земель Гослесфонда, а другая – в частной собственности. Губернатор Александр Гусев ранее обещал благоустроить Северный лес с минимальным вмешательством в природу. Более того, глава региона говорил, что выкупит у собственников их участки. Тем не менее, новые гости зеленой зоны заставили усомниться в подобных заверениях Гусева.



- Неравнодушные граждане озабочены этими действиями и не затрудняются подойти спросить, откуда эти люди и что они делают! Даже был вызван участковый! И прохожим, и участковому они без опасения заявляют, что помечают деревья для вырубки! Не скрывают это, так еще и карту показали, где красным цветом определены границы вырубки! Так что же получается, наша доблестная власть опять нас обманывает? Собственники активизировались, и деревья помечают, и мусор вывозят, прям расчищают свои «поля». Где же вы все наши чиновники, представители департаментов, и наш многообещающий губернатор? – написали в отчаянии воронежцы.

В департаменте природных ресурсов и экологии прокомментировали это сообщение. В ведомстве отметили, что любые виды работ в Северном лесу должны быть согласованы. Однако никаких заявок в департамент не поступало.



Более того, в ближайших планах правительственной структуры никаких работ по уходу за памятником природы не стоит.

- Ответственность за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях предусмотрена статьей 8.39 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс до 4 тыс рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от 15 тысяч до 20 тыс рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц – от 300 тыс до 500 тыс рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой, - добавили в департаменте.


Напомним, перед выборами в областную и городскую Думы 2020 года уже были попытки вырубить Северный лес (очевидно, под застройку). Тогда возник народный сход, который обошелся не без пострадавших. И после того скандала губернатор Александр Гусев давал обещание сделать из Северного леса природный парк, что граждане ждут до сих пор.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Экологическая катастрофаСобытия: вырубка деревьевМеста: памятник природыПерсоны: ВоронежцыПродукты: Экология
4
0