Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 21.02.2014 11:02

Генпрокурор Чайка: расследование уголовных дел в сфере ЖКХ в Воронежской области носит затяжной характер

Генпрокурор Чайка: расследование уголовных дел в сфере ЖКХ в Воронежской области носит затяжной характер
— Только за 2013 год органами прокуратуры в сфере ЖКХ было выявлено 320 тыс. правонарушений — рост на 50% , - заявил генеральный прокурор Юрий Чайка. - Вынесено 82 тыс. представлений — рост почти на 50%. В суды направлено 53 тыс. исков и заявлений — рост на 77%. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 63 тыс. виновных, возбуждено 984 уголовных дела.

 

По мнению генпрокурора, эти преступления приобрели системный характер и не позволяют изменить ситуацию в отрасли, волнующую практически каждого гражданина России.

 

Во многом виной тому представители региональной власти и органов местного самоуправления, которые, по мнению прокуратуры, не стремятся выполнять возложенные на них обязанности. Как пояснил Чайка, чиновники заявляют, что для наведения порядка в сфере ЖКХ им нужны средства, однако, по его мнению, им следует хотя бы вовремя реагировать на изменения федерального законодательства.

 

Как сообщил Юрий Чайка, при общем причиненном криминальной деятельностью ЖКХ ущербе, оцененном в более чем 34 млрд рублей, возмещено лишь 866 млн рублей, что составляет всего 2,5%.

 

Особо генпрокурор подчеркнул, что расследование уголовных дел в этой сфере носит неоправданно затяжной характер, тут особенно отличились Смоленская, Челябинская, Ярославская, Воронежская и Волгоградская области.

 

Напомним, скандальная история об огромных хищениях в сфере ЖКХ возникла в Воронеже в марте 2013 года. Месяцем раньше депутат Государственной Думы фракции Справедливая Россия Олег Пахолков направил в Генеральную прокуратуру и Счетную палату вероятную мошенническую схему со стороны управляющих компаний, входящих в Воронежскую коммунальную палату (ВКП).

 

В офисах ВКП были проведены обыски с изъятием документов. Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств, в результате которой МКП «Воронежтеплосеть» недополучили порядка 511 миллионов рублей.

 

Итоги следствия по этому резонансному делу пока неизвестны.

 

Ирина ЛЕЩЕНКО.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0