Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2015 14:02

Герои «Коррупционного спрута» шантажируют население в Семилуках: повышенный тариф или жизнь без тепла

Герои «Коррупционного спрута» шантажируют население в Семилуках: повышенный тариф или жизнь без тепла

Около недели назад управляющая компания «Развитие», которая обслуживала аварийные дома в городе Семилуки, предъявила жителям ультиматум: или платите тариф, который в несколько раз больше существующего или УК вас больше не обслуживает.

И это на старте отопительного сезона!

Начался он, как водится, с пробуксовками. Например, семилукцы, проживающие на улице Ленина попросили УК перезапустить отопление, потому что во многих квартирах было очень холодно. Однако после перезапуска тепло распределилось неравномерно. Более того, стало только хуже: у тех, кто раньше на мороз не жаловался, в квартирах намного похолодало.

Но вместо работ по наладке отопления на подъездах домов УК «Развитие» появилось два вида объявлений. Первое  - об отказе управлять домами (10 домов в нижней части города, рядом с районной администрацией).


А второе объявление - ультиматум жителям верхней части города. Или вы на внеочередном собрании соглашаетесь с тарифом 50 рублей за квадратный метр в месяц, или мы от ваших домов отказываемся. (В среднем по области этот тариф составляет от 12 до 16 рублей)


Заметим, что дома, от которых отказалось УК «Развитие» и без того  - аварийные. Некоторые были построены ещё в 30-х годах прошлого века. Общественники предполагают, что  отказ УК от аварийных домов мотивирован тем, что те не приносят прибыль. Тем паче, что жители подобных домов освобождены от оплаты взносов на капремонт.

Примечательно, что, как писал «Блокнот Воронеж» ещё в 2014 году УК «Развитие» контролирует бизнесмен Павел Евсеев. Тот самый Евсеев Павел Николаевич, который стал фигурантом «Коррупционного спрута Воронежской области», подготовленного МОО «Против коррупции». Напомним, речь шла опять же об аварийных домах, но только – в Бутурлиновке. В рамках программы планировалось произвести переселение граждан из 21 аварийных многоквартирных домов во вновь возводимые по адресам: г. Бутурлиновка, ул. Совхозная, д. 38, и ул. Речная, д. 36.

- 01.11.2013 и 31.12.2013 глава городского поселения Дмитренко Евгений Федорович заключает с ООО «Фирма СМУ-5» в лице директора Евсеева Павла Николаевича муниципальные контракты на приобретение жилых помещений для жителей г. Бутурлиновка стоимостью 183,5 млн рублей и 47,7 млн рублей соответственно,  - писала МОО «Против коррупции».  – По срокам исполнение муниципальных контрактов должно было быть завершено в декабре 2014 года. На ноябрь 2014 года по обоим контрактам имело место значительное отставание по срокам на два-четыре месяца. 24 ноября 2014 года заместитель руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Михаил Найчук «любезно попросил» главу администрации муниципального района Матузова Ю.И. о предоставлении отчета по программе, в котором строящиеся вышеуказанные жилые дома должны считаться якобы заселенными, - продолжается в исследовании. - Несмотря на то, что объекты не были введены в эксплуатацию. Чиновники Матузов и Дмитренко оперативно подделали отчетность о ходе переселения и направили ее в департамент ЖКХ.

До этого Павел Евссев в негативном контексте фигурировал в материалах «Блокнот Воронеж» в связи с «коммунальным переделом» в Семилуках, который также сопровождался угрозами «отключить отопление» и, в том числе, стал причиной снижения позиций Алексея Гордеева в «кремлевском рейтинге губернаторов».

Журналист «Блокнот Воронеж» попытался выяснить экономическую обоснованность тарифа, который фигурирует в сегодняшнем коммунальном шантаже в Семилуках. Телефон, указанный на сайте УК «Развитие», оказался телефоном отдела районной администрации. Там дали другой телефон, который также оказался контактом в райадминистрации. И как после этого не поверить в аффилированность УК «Развитие» и администрации района, о которой говорят жители, и пишет независимая газета «Семилукский вестник»? Отметим, что год назад руководитель областного департамента ЖКХ Вадим Кстенин (ещё один фигурант «Коррупционного спрута», которого называли не по имени, а по должности – ред.) рекомендовал главе района Ирине Кокоревой рекомендовать ТСЖ и прочим заключать договора на обслуживание именно с УК «Развитие». Рассказывают, что Ирина Кокорева активно сватала УК жителям.


 Надо полагать, ответственность за коммунальный шантаж от УК "Развитие" департамент ЖКХ области должен также разделить вместе с главой района.

Когда журналист «Блокнот Воронеж» наконец добыл телефон главного инженера УК по имени «Дмитрий Александрович», того на месте не оказалось. Взявшая трубку женщина отказалась что-либо пояснить по поводу тарифа в 50 рублей за кв.метр и повесила трубку.

К слову, на сайте УК директором значится некто Павел Зуев. При этом газета районной администрации «Семилукская жизнь» пару месяцев назад публиковала интервью с Алексеем Евсеевым (как говорят в Семилуках, это племянник Павла Евсеева), которого называла «руководителем УК «Развитие». Алексей Евсеев жаловался, что УК получила от населения за вывоз мусора в отчётный период около 400 тысяч рублей, а вывезла мусора якобы на сумму в 4 раза большую.

Не хотят ли в УК отбить деньги  повышение тарифа за обслуживание общего имущества, задаются вопросом семилукские общественные активисты. Жители посчитали, что УК должна была четыре раза в день вывозить мусор, чтобы оправдать ту сумму, которую называл в интервью руководитель «Развития». При этом жители затрудняются сказать, приезжала ли машина хотя бы раз в день.

В общем, похоже, здесь закрутилось ещё одно щупальце «Спрута», ожидающее своих исследователей.

Пока городская и районная администрации развили бурную деятельность «по решению вопроса».  Проводят заседания комиссий. На одном из таких стало известно, что «Развитие» намерено отказаться от ещё двух десятков  домов. Замечательно, что об обоснованности тарифа, по данным наших источников, речь не идёт даже на этих заседаниях. Рассматривается вопрос о том, чтобы перевести дома в муниципальное управление. Старая песня…Которая, к тому же потребует дополнительно из бюджета несколько десятком миллионов рублей.

Следующее заседание комиссии запланировано на 5 ноября. Жители,видимо, согреются ожиданием его исторического решения. Для чиновников, патронирующих «Развитие», пока напомним, что в соответствии со статьей 119 постановления (Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") нельзя ограничивать или отключать отопление и холодное водоснабжение.

 «Блокнот Воронеж» готов опубликовать экономическое обоснование повышения тарифа в изложении специалистов УК «Развитие», если его соблаговолят предоставить редакции.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0