Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 05.05.2022 12:00

Главный ревизор области обогнал воронежцев по росту доходов в 50 раз

Доходы председателя Контрольно-счетной палаты Воронежской области Игоря Селютина в 2021 году увеличились на 868 тысяч и составили 4 млн 612 тысяч рублей. В среднем - 384 тысячи в месяц.

Информация о доходах главного ревизора, как и его почти 50-ти подчиненных, опубликована на сайте региональной КСП. В этой справке есть немало интересных цифр, которые говорят о резком увеличении благосостояния Игоря Селютина в 2021 году. По сравнению с предыдущим периодом, 2020-м годом, оно выросло почти на 22 процента. 


скриншот сайта областной КСП

Это в два раза выше уровня прошлогодней инфляции, официальный размер которой властями был объявлен в 8,4%. То есть можно говорить о значительном росте доходов Игоря Селютина в 2021 году. 

У большинства воронежцев, по данным Росстата, рост реальных денежных доходов составил жалкие 0,4%. Получается, что у председателя КСП темп роста доходов был почти в 50 раз больше (!), чем в среднем у жителей Воронежской области. 

В данном случае речь идет именно о повышении размера зарплаты (и многочисленных надбавок к окладу), а не простой индексации зарплат и пенсий, которая «досталась» большинству других работников бюджетной сферы, пенсионеров.  

данные Росстата

При этом рост зарплат в воронежцев в 2021 году также серьезно «отстал» от роста доходов председателя областной КСП, деятельность которой финансируется исключительно из бюджета Воронежской области. Номинальный рост среднемесячной зарплаты воронежца в прошлом году составил 9,4%, а рост реальной зарплаты (с учетом размера инфляции) был и того меньше  - 1,1%.


данные Воронежстата

Как было сказано выше, доходы председателя КСП в 2021 году увеличились на 868 тысяч рублей, то есть ежемесячная «прибавка» составляла более 72 тысяч рублей. При этом количество и характеристики имущественных объектов у членов семьи Селютиных за год не изменились: те же квартиры, жилой дом, машиноместо и автомобиль BMW Х3 (нынешняя цена такого внедорожника 2020 г. выпуска составляет около 5 млн рублей). 

Интересно, что именно от такой модели внедорожника где-то в 2019-м году избавилась супруга губернатора Александра Гусева, о чем «Блокнот Воронеж» рассказал в конце апреля

Какова была необходимость руководству Воронежской области так резко увеличивать (а не просто индексировать на размер инфляции) расходы на содержание топ-чиновника – непонятно. Ведь при доходах за предыдущий период, 2020-й, семья Игоря Селютина явно не бедствовала: их общий доход в позапрошлом году составил 5 млн 624 тысячи рублей или 1 млн 874 тысячи рублей на каждого члена семьи (или около 156 тысяч рублей на человека в месяц). 

Годом ранее, в 2019-м, семья "смотрящего за бюджетом", также не нищенствовала, о чем ранее сообщал "Блокнот Воронеж". За три года работы (2019 - 2021  гг) на посту председателя областной КСП доходы Игоря Селютина увеличились на 30 процентов или на 1 млн рублей. 


скриншот сайта областной КСП

В то время как величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения Воронежской области) в 2021 году составила аж 9747 рублей в месяц. На большее в правительстве области якобы денег нет. 

Кстати, на текущий год величина прожиточного минимума в нашей области  установлена в сумме 10 тысяч 756 рублей в месяц, что по нынешнему валютному курсу составляет около $100 и соответствует показателям ряда беднейших африканских стран.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
3