Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 05.06.2017 15:29

Главред воронежской «Политгазеты» вспомнил на прощание, сколько раз посылал губернатора Гордеева

Главный редактор воронежского интернет-издания «Политгазета.рф» Андрей Золотухин сообщил о закрытии проекта.

Журналист и преподаватель журфака ВГУ посвятил этому событию нечто вроде манифеста.

Он напомнил, что начинал Политгазету в 2011 году, когда «были надежды на то, что управлять страной (по-настоящему) придет новый, прогрессивный президент-реформатор». А сейчас надежды окончательно испарились.

 -  С политикой покончено, забудьте, - процитировал главред заявление одного из своих экспертов, довольно спорное, надо признать. Ибо политика будет существовать столько же, сколько и цивилизация.

Впрочем, Андрей Золотухин имеет в виду, что сегодня общественности и журналистам практически невозможно влиять на власть.

Он поблагодарил всех, кто сотрудничал с его изданием.

Отдельные слова, проникнутые глубокой признательностью, Андрей Золотухин адресовал воронежскому губернатору.

- Сколько раз мы посылали губернатора? – припомнил главред. - Не счесть. То в Москву, то в какую-то европейскую страну послом. А он всё не уезжал и не уезжал. А сейчас, когда кончается тот срок, на который он сам себя (или кто-то сверху) прописал в Воронеж, то даже как-то не по себе становится. К хорошему-то уже привыкли.

Нет, конечно же, многое не нравится. Например, тот же пафосный Платонофф-фест. Студенты хоть как-то на него могут попасть – в качестве волонтеров. А, скажем, простые преподаватели? Я уже не говорю о простых рабочих с Ямской слободы, откуда и вышел Андрей Платонович, или, скажем, с «девятки» или Левого берега? Не наш это фестиваль. Но хотя бы в старый типографский корпус «Коммуны» зайти и на Алексея Иванова посмотреть бесплатно – тоже ведь интересно!

…Или та информационная закрытость, на которую обрекли бесправных журналистов местные чиновники. До какого-то чиновника средней руки не достучаться, только если пресс-служба соблаговолит – это нормально? Впрочем, здесь мы сами виноваты, четвертой властью иногда гордо самоименуемся. Какая мы после подобных унижений четвертая власть?

Заметим, что интернет-площадка «Политгазета.рф», которая просуществовала более 6 лет, была, по признанию самого главреда Золотухина, скорее – коллективным блогом, где могли появляться относительно острые публикации на политические темы. 

Прощаясь, журналист обещает не оставлять без внимания своих героев и дальше:

- Но за ситуацией с разработкой никеля и другими болевыми точками региона мы продолжим следить, найдем формы и методы, не сомневайтесь.

"Блокнот Воронеж" желает Андрею Золотухину и его авторам новых свершений на ниве политической журналистики, сколько бы раз и кто у нас с политикой не кончал.

Виктор Ганик


 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: СМИПерсоны: Алексей Гордеев
0
0