Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2023 09:00

Гордеев стоически выслушал похвалу Мишустина, но не в свой адрес

Третьего дня председатель правительства России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчётом, делился с депутатами своей радостью от работы аграрного блока.

Мол, кто бы мог подумать в лихие девяностые, когда зерно за границей покупали и гуманитарную помощь в виде «ножек Буша» поглощали, что добьёмся такого успеха. Тем более, в год небывалого в истории наката на Россию. Уровень продовольственной безопасности в стране – один из самых надёжных в мире, сказал Мишустин. Аграрии превысили целевые показатели Доктрины продовольственной безопасности сразу по нескольким показателям: с избытком обеспечен внутренний спрос на зерно (177,8 %, цель – 95 %), сахар (103,2 %, цель – 90 %), растительное масло (211,1 %, цель – 90 %), мясо (100,9 %, цель– 85%), рыбу (153,3 %, цель – 85 %). Минсельхоз во главе с Дмитрием Патрушевым - сегодня один из локомотивов русской экономики.

Прежний министр сельского хозяйства и бывший губернатор Алексей Гордеев сидел тем временем в президиуме ГД с самого края и стоически выслушивал похвалы своему «злому гению». Довольное и гордое лицо Дмитрия Патрушева камера выхватывала несколько раз.

В своём телеграме Алексей Гордеев, признав очевидные успехи аграрного блока, прокомментировал отчёт премьер-министра так:

- Однако на повестке также стоят вопросы, которые требуют скоординированной работы на всех уровнях власти. В том числе – это несправедливо низкие цены на зерновые культуры и семена подсолнечника, поддержка отечественного семеноводства, сохранение и вовлечение в оборот сельхозземель, развитие инструментов поддержки аграриев и многие другие…

В общем, Алексею Гордееву довелось во второй раз испытать примерно те же эмоции, что, по всей видимости, посещали его во время послания президента Владимира Путина в конце февраля 2023 года.

Говоря об экономике, глава государства тогда заявил, что до конца сельскохозяйственного года страна сможет довести общий объём экспорта зерна до 55-60 млн тонн.

- Ещё 10-15 лет назад это казалось просто сказкой, - подчеркнул Путин. – Если вы помните… а, наверняка, многие помнят. Вот бывший вице-премьер и бывший министр сельского хозяйства здесь (указал рукой на первый ряд, где сидел Гордеев) 60 миллионов собирали вообще по году, а сейчас только экспорта 60 миллионов!

Противопоставление труда двух сельскохозяйственных министров было очевидно. И в ходе прямого эфира камера выхватила крупным планом победительное лицо Дмитрия Патрушева, а не Алексея Гордеева, к которому обращался президент. Впрочем, Гордеев сидел в первом ряду и без внимания софитов тоже не остался.


Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2