Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 10.06.2023 08:02

Готовность избирателей к дистанционному голосованию выяснили социологи в Воронежской области

В ответах респондентов по поводу ДЭГ весьма интересен разброс среди разных возрастных категорий.

Институт общественного мнения «Квалитас» провел опрос по поводу дистанционного электронного голосования. На уходящей неделе, напомним, ЦИК рекомендовал применить такую форму волеизъявления на губернаторских выборах 10 сентября. И вот, социологи решили провести опрос насчет ДЭГ. Для этого был использован метод телефонного интервью среди 1,2 тыс человек. Выборка репрезентативна для жителей Воронежской области старше 18 лет по полу и возрасту.

Итак, 57,8% опрошенных жителей региона заявили, что проголосуют на избирательном участке. То есть, больше половины. Вместе с тем, 27,2% респондентов высказались, что планируют проголосовать дистанционно через Интернет. Не планируют участвовать в выборах 12,5% опрошенных. Затруднились с ответом 2,4% человек.

Интересно, что среди опрошенных воронежцы в возрасте от 18 до 29 лет в основном готовы голосовать дистанционно (46% против 30% тех, кто за очное голосование). Избиратели более старшего возраста от 30 до 49 лет в большей мере скорее готовы идти на участки, а не прибегать к ДЭГ (49% против 39%). Граждане в возрасте от 50 до 59 лет в значительной степени выступают за очное голосование (57% против 27%). Наконец, воронежцы 60 лет и старше практически все выступают за очное голосование (79% против 7%).

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: голосованиеСобытия: опросСобытия: ВыборыПерсоны: Воронежцы
0
4