Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2022 18:50

Губернатор Александр Гусев поможет предпринимателям Воронежской области

Помощь будет выражаться по четырём направлениям.

Глава региона анонсировал ряд очередных инициатив по помощи предпринимателям Воронежской области. Произошло это на заседании оперштаба по поддержке бизнеса сегодня, 15 марта.

Прежде всего, Александр Гусев утвердил новый порядок согласования документации на торги по госзаказу: теперь ответственные ведомства рассматривают ее в течение 1 рабочего дня. Также принято решение об авансировании работ подрядчикам не только в рамках госконтрактов, но и в различных госпрограммах социально-экономического развития.

Также лидер Воронежской области заявил о скорой таргетированной поддержке бизнеса, смысл которой заключается в определении проблемных отраслей экономики, но и в просчитываемом эффекте господдержки.

– Оказывая помощь конкретному сегменту или предприятию, мы запускаем цепочку поддержки как можно большего числа субподрядчиков, контрагентов, сотрудников и их семей и т.д. То есть, прицельно прикладывая усилия, рассчитываем на мультипликативный эффект, – отметил Александр Гусев в своём телеграм-канале.

Он уверил, что «внушительную поддержку» получат регионы с продуманной логистикой, в которых бизнесмены быстро перестраивают цепочки поставок, ориентируясь на помощь властей. Губернатор заметил: сейчас значительно вырастает нагрузка на железные дороги: морские порты перестают доминировать в логистике. В связи с этим он выразил готовность продолжать сотрудничать с ЮВЖД.

Также Александр Гусев уверен в необходимости импортозамещения в проектировании и инжиниринге, где высока зависимость от иностранных продуктов и компетенций.

– Крайне важно фактически перезагрузить эти направления, сосредоточив усилия на импортозамещении критических компонентов отраслей. Свои предложения по направлениям и по конструкторским работам мы уже направили в федеральный штаб. Все они сводятся к выработке мер господдержки отечественных предприятий в отрасли, – заявил глава региона.

Он поставил под личный контроль ситуацию с новыми форматами коммуникации власти и бизнеса, поручив всем профильным руководителям облправительства оперативно информировать наших предпринимателей обо всех открывающихся возможностях в адресном формате.

Далее воронежская администрация продолжит вырабатывать возможные решения по помощи бизнесу вместе с предпринимателями.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3