Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 27.05.2019 16:00

Губернатор Гусев назначил Эмилии Сухачевой встречу по «техническим вопросам»

Бюджет IX Платоновского фестиваля искусств на 2019 год составляет 105,4 млн рублей.

О финансовых трудностях IX Платоновского фестиваля в Воронеже рассказала сегодня, 27 мая, губернатору и коллегам руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева.

Оказалось, что поступления от спонсоров в бюджет Платоновфеста значительно уменьшились по сравнению с прошлым годом: дефицит по статье «спонсорские поступления» и от продажи билетов (пока продано 75%) составляет 23,5 млн рублей.

Напомним, продажа билетов на Платоновфест открылась ещё в ферале. Между тем IX Платоновский фестиваль искусств пройдёт в Воронеже с 1 по 16 июня. Программа включает постановки 11 зарубежных и 6 российских театров, 39 показов спектаклей и 11 концертов.

Сейчас в распоряжении дирекции фестиваля есть 72,4 млн – средства областного и городского бюджетов, и деньги от продажи билетов. По словам Сухачевой, ожидается поступление гранта из федерального бюджета в сумме 9 млн рублей.

- Но, если ситуация с финансированием не изменится, мы произведём перераспределение средств, - заявила главная по культуре.


Откликнувшись на озабоченность профильного чиновника, губернатор Гусев в который раз подчеркнул, что Платоновский фестиваль - это «наше главное культурное событие». И сложностей с оплатой труда участников форума воронежская власть не допустит, если надо – бюджет «покорректирует».

- Но, - тут же напомнил Александр Гусев своей подчинённой, - у нас ещё есть нерешенные технические вопросы, в среду-четверг проведём отдельное совещание и примем по ним решения.

Что именно за «технические вопросы», осталось за кадром. Так что об их характере можно только догадываться.

Напомним, что департамент культуры в лице Эмилии Сухачевой раскритиковал программу предыдущего VIII Платоновского фестиваля искусств, заявив о неоднозначной оценке профессионального сообщества. В ответ худрук Платоновфеста Михаил Бычков заявил о цензуре и попытках «вмешаться в творческий процесс» (позже даже пожаловался на злых чиновников встрече с президентом России Владимиром Путиным). Между тем Эмилия Сухачева выступала в русле критики Платоновфеста, прозвучавшей из уст самого губернатора Александра Гусева.

Однако и к самой Сухачевой у главы региона, как сообщали инсайдеры, «накопилось много вопросов». Скромная бывшая замруководителя департамента культуры, которую губернатор Гордеев утвердил главой на безрыбье, на сегодня рекрутировала в обществе довольно большую аудиторию антифанатов. 


Индекс демонизации Эмилии Сухачевой, если исследовать одни только комментарии в СМИ, сравнится разве что с показателями у таких одиозных персон как Максим Увайдов (экс-вице-премьер) или Геннадий Макин (экс-вице-губернатор).

С учётом конфликтности и неоднозначности ситуации, неудивительно, что главные спонсоры Платоновского фестиваля ( а это, как правило, члены гражданского собрания «Лидер») не так охотно как раньше, расстаются со своими деньгами ради культурного события.

Заметим, что наши источники уже в мае провожали чиновника Сухачеву в отставку. Однако Эмилия Александровна удержалась. И это можно объяснить только некими магическими чарами.

По этому поводу процитируем отрывок из инсайда «Блокнот Воронеж», автор которого оказался пророком в отношении «главной по культуре»:

- Эмилия Сухачева обладает удивительной политической живучестью. Ни по каким параметрам она не должна была стать главной по культуре при Гордееве – а стала. Она должна была попасть в первую волну отставок после прихода Гусева – не попала. И уже слухи об её отставке ходят давно – а все никак не сбываются. Чем она держится на должности? Колдовство, не иначе.

В свете вышесказанного, как мы допускаем, «технические вопросы» Александра Гусева к чиновнику Сухачевой могут иметь какой угодно характер.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Эмилия СухачеваПерсоны: Александр ГусевСобытия: Платоновский фестиваль
1
0