Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 03.04.2019 21:00

Вдруг Эмилии Сухачевой опять помогут колдовские чары, - источник в Совете по культуре

Известие о грядущем уходе главной по культуре Эмилии Сухачевой взбудоражило наблюдателей: одни читатели не знают, какому богу свечку ставить, другие боятся поверить.

Удивительно, но скромная бывшая замруководителя департамента культуры Эмилия Сухачева, которую губернатор Гордеев утвердил главой на безрыбье, рекрутировала самую большую среди нынешних областных чиновников аудиторию антифанатов. Комментарии «про Сухачеву» можно увидеть под самыми разными публикациями – от платных парковок до выборов на какой-нибудь бывшей Украине.

Индекс демонизации госпожи Сухачевой сравнится разве что с показателями у таких мастодонтов, как Максим Увайдов (экс-вице-премьер), Геннадий Макин (экс-вице-губернатор) или Владимир Селянин (экс-глава облизбиркома). Все перечисленные, что примечательно – бывшие.

А Эмилия Сухачева, которую упорно провожали ещё при Алексее Гордееве, держится на плаву. Может, у неё есть какая-то тайна? Или банально некем заменить?

Свою точку зрения на ситуацию «Блокнот Воронеж» предложил источник в Общественном Совете по культуре (том самом Совете, что якобы с тяжёлой руки Эмилии Александровны предложил снести театр оперы и балета), по обыкновению пожелавший сохранить инкогнито.

- Когда и если решение о замене руководителя департамента культуры Эмилии Сухачевой окончательно созреет, губернатор Александр Гусев столкнётся с той же самой проблемой, что и Алексей Гордеев, - считает собеседник редакции. - Сфера культуры в области не то что крайне разобщена, а просто бурлящий котёл. И назначение какого-то её представителя сразу породит противодействие, интриги и прочие прелести театральной жизни.

Предыдущий губернатор, когда решил сменить на этом посту Ивана Образцова, начал было с креативных вариантов. Сначала хотели столичную административную звезду, которая с местными группировками точно не связана. Ходили слухи, что Алексей Васильевич звал на эту должность Софью Апфельбаум, которая тогда была директором департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ (сейчас проходит по знаменитому делу театра «Седьмая студия» вместе с Кириллом Серебренниковым). Если это и так, то её отказ был вполне предсказуем.

Затем было решено провести публичное обсуждение этого кадрового вопроса с самим сообществом, в результате чего специальная рабочая группа из деятелей культуры предложила для назначения проректора ВГУ Елену Ищенко – местного управленца, но не из сферы культуры. На нее упал слишком тяжелый груз – вникать в хитросплетения механизма государственного управления и одновременно выдерживать напор трех на тот момент крайне важных стейкхолдеров в культурной сфере: Эдуарда Боякова, Михаила Бычкова и Татьяны Гордеевой. В итоге она проработала лишь год. И чем закончилась эта кадровая эпопея? Сначала публикацией объявления на сайте «HeadHunter», а потом – просто назначением первого зама руководителя департамента Эмилии Сухачевой. Прозаично. Без тонких изысков.

Александр Гусев, пожалуй, учтёт этот неоднозначный опыт, поэтому собирать рабочие группы по обсуждению кандидатур на этот пост, скорее всего, не будет. В Москве кадры тоже искать вряд ли станет. А назначит туда одного из членов «Команды будущего» (КБ), который прямого отношения к сфере культуры с ее группировками и интригами не имеет, хорошо, если хотя бы раз в год бывает в театре. Пример назначения непрофильного кадра из КБ уже есть – новый руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов. И не обязательно это должны быть представители того же социального блока правительства, как заместители руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Елена Ганцелевич и Наталья Салогубова, обе – «кэбэшницы». Подойдет и заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Алла Осипова, которая, помимо успешного участия в «Команде будущего», к тому же неплохо выступила и на предыдущем конкурсе «Лидеры России», и даже такие совсем уж непрофильные «кэбэшники», как заместитель руководителя департамента ЖКХ и энергетики Сергей Журавлев или руководитель управления экологии администрации Воронежа Наталья Ветер. Можно здесь вспомнить фразу из культового фильма - «творческие люди нуждаются в некотором руководстве…» В руководстве со стороны технократа, добавлю от себя. Кстати, именно замами-технократами Сухачева себя и окружила: они не на слуху у культурной публики, но весьма компетентны и опытны в вопросах административного управления. Этих дам можно хоть на сельское хозяйство бросать, хоть на промышленность, хоть на образование.

И стоит добавить, что Эмилия Сухачева обладает удивительной политической живучестью. Ни по каким параметрам она не должна была стать главной по культуре при Гордееве – а стала. Она должна была попасть в первую волну отставок после прихода Гусева – не попала. И уже слухи об её отставке ходят давно – а все никак не сбываются. Чем она держится на должности? Колдовство, не иначе. В общем, категорически её списывать со счетов не стоит. Все-таки сейчас не Средние века, когда таких необычных женщин сжигали на кострах.

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Эмилия СухачеваПерсоны: Александр Гусев
2
0