Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.10.2020 19:12

Губернатор назначил членом облизбиркома Ольгу Извекову: она спасала Гусева в 2014 году в скандале с глотанием «спермы»

Шесть лет назад у этой чиновницы не очень хорошо получилось купировать неудобные вопросы столичных журналистов.

Вечером 8 октября правозащитник Илья Сиволдаев опубликовал новость о пополнении в Воронежском облизбиркоме. Оказалось, что губернатор Александр Гусев назначил нового члена комиссии в лице своей давней знакомой Ольги Извековой. Ее кандидатуру предложило Воронежское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России». То есть, в карьере Ольги Николаевны начался новый этап. Теперь в качестве сотрудника избирательной комиссии по региону.

Ольга Извекова родилась 25 мая 1975 года в Воронеже. Работать она пошла в 18 лет. В июле 1993 года устроилась в Ленинский филиал акционерного банка «Воронеж», откуда ушла через четыре года. Затем Ольга Николаевна начала получать высшее образование, поступив во Всероссийский заочный финансово-экономический институт. Параллельно Извекова трудилась в различных коммерческих структурах. Получив диплом в 2002 году, она пошла работать пресс-секретарем в ГУ МЧС по Воронежской области. В спасательном ведомстве получилось задержаться на 10 лет, где несколько лет рука об руку работала с тогдашним главным воронежским МЧСником Игорем Кобзевым, который 13 сентября 2020 года избрался губернатором Иркутской области. И вот, в 2013 году Ольга Извекова устроилась в мэрию Воронежа. Да не просто рядовой чиновницей, а главой управления информации. Как раз в то время на пост градоначальника избрали нынешнего губернатора Александра Гусева.


В ноябре 2014 года столицу Черноземья потряс скандал. Тогда в ночном клубе «Фламинго Star» 17-летняя девушка выпила в конкурсе баночку «мужского эякулята» за 2200 рублей. Позднее она сообщила, что это было мыло, а организаторы шоу выдвинули другую версию – дескать, посетительница клуба «полакомилась» творожной сывороткой. Как бы то ни было, но прокуратура Центрального района после той выходки начинала проверку ночного клуба. А 21 ноября журналисты программы «Контрольный звонок» (да еще и с возмущенной жительницей дома, где находилось заведение) приходили без приглашения на интервью к мэру Александру Гусеву. В течение 40 минут столичные гости требовали от градоначальника закрыть развлекательное заведение «Фламинго Stars».


Кадр из скандального шоу

Тогда Ольге Извековой как стражу протокола мэра необходимо было срочно спасать своего шефа. Она и попыталась что-то оппонировать гостям, но получилось по факту все совсем иначе. Когда въедливые журналисты «Контрольного звонка» стали пытать Александра Гусева вопросами о том, почему в городском клубе развращают несовершеннолетних детей, почему жители дома, где находится клуб, лезут на стену от громкой музыки, глава управления информации лишь скромно издавала негромкие звуки. Столичные гости в итоге вынудили градоначальника дать обещание закрыть это частное заведение. И, надо сказать, Гусев свое слово сдержал. Ту резонансную историю, а также поведение в ней Ольги Извековой, можно увидеть в этом видео 6-летней давности:

Однако каким бы ни был громким тот скандал с глотанием «спермы» и последующими «пытками» Гусева непрошенными гостями, на позициях Ольги Извековой это не отразилось никак. Она проработала на посту главы информации до 2018 года. Как раз в тот период состоялось повышение Александра Гусева на должность губернатора. Вместе с ним из мэрии ушла и Ольга Николаевна. Она стала заместителем руководителя аппарата главы региона и правительства Воронежской области. В этом органе Извекова встала во главе управления госслужбы и кадров.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Ольга ИзвековаПерсоны: Александр ГусевОрганизации: Мэрия ВоронежаОрганизации: Избирательная комиссия Воронежской области
3
2