Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.01.2020 14:50

Губернатор представил нового главу организации, известной особой позицией в истории с аппаратом-убийцей в онкоцентре Мошурова

20 января планёрку в облправительстве губернатор Александр Гусев начал с того, что представил коллегам нового руководителя регионального управления Росздравнадзора Александра Юшкова.

Александр Юшков был назначен на эту должность 15 января, но встретился в своём новом качестве с главой региона только сегодня.

Александр Гусев упомянул благоприятные рабочие отношения, сложившиеся между воронежским правительством и Росздравнадзором.

- Александр Александрович в отрасли давно, руководил крупной поликлиникой Воронежа, всё знает изнутри, - отметил, открывая планёрку губернатор. – Перед нами стоит большая задача в части реализации поручений президента, сделанными как в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и за его рамками.

Возможно, далеко не все воронежцы знают, что надзором в сфере здравоохранения занимается федеральная структура, региональное управление которой есть и в Воронеже.

Однако именно Росздравнадзор оказался едва ли не единственной организацией, которая прямо заявила о системных нарушениях в воронежском онкоцентре, где погибла 51-летняя пациентка.

Напомним, главврачом областного онкодиспансера является депутат областной Думы Иван Мошуров. Личность популярная среди местной элиты, в 2018 году ему доверили возглавлять избирательный штаб Владимира Путина. Когда 22 мая того же года аппарат Teragam (не зарегистрированный на территории России) раздавил пациентку, Иван Мошуров сообщил СМИ, что готов «понести любую ответственность», если «следственные органы увидят это».

Управление СКР по региону возбудило уголовное дело о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Но что конкретно «увидели органы», так и осталось неясным.

Не стал обозначать вину и ответственность руководства онкоцентра и облздрав Воронежской области.

И только Росздравнадзор, чьи технические эксперты работали вместе с региональными, выступил жёстко в рамках своих компетенций. Уже в начале июня глава ведомства заявил, что гибель 51-летней женщины в Воронежском областном онкологическом диспансере стала возможной в результате «системных нарушений» с техническим обслуживанием.

При реализации нацпроектов, о которых сегодня говорил губернатор Гусев, «системные нарушения» совсем не редкость. В строительном блоке нарушения другого рода, но столь же системные, уже стоили места главе департамента Олегу Гречишникову.

В общем, работы у Александра Юшкова будет много. А его предшественник на посту начальника регионального Росздравнадзора Владимир Щербаков, если что – поможет, ведь он сейчас в облправительстве курирует реализацию социальных нацпроектов.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Национальный проектОрганизации: Департамент здравоохранения Воронежской областиОрганизации: Правительство Воронежской области
2
0