Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 24.09.2020 20:11

Губернатор рассказал, будут ли возвращены ограничения по Covid-19 для воронежцев

Александр Гусев оценил эпидемиологическую обстановку в регионе.

24 сентября состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области. Глава Роспотребнадзора Игорь Механтьев рассказал, что в текущем месяце отмечается рост заболеваемости Covid-19 по причине приезда людей из отпусков, прироста пассажиропотока, а также несоблюдения масочного режима и социальной дистанции. Еще зараженных стало больше, так как увеличился охват тестируемости. В трудовых коллективах региона за весь период наблюдения выявили 70 коронавирусных очагов. В школах с 1 сентября ввели утренние фильтры. В итоге от занятий отстранили 474 учащихся и одного учителя с признаками ОРВИ.

Игорь Механтьев отметил, что случаи заболевания Covid-19 выявили в 38 образовательных учреждениях. Там заразу подхватили 50 учеников, 38 преподавателей и два рабочих. На дистанционку в Воронежской области перевели четыре школы. Среди них: Курбатовская СОШ, лицей в Верхнем Мамоне, Эртильская СОШ №1 и Перелешинская СОШ. Также отправили учиться домой 30 классов средней школы № 94 в Воронеже. Заболеваемость в них вырастала из-за нарушений дезинфекционного режима, недостаточного количества бактерицидных облучателей, формального проведения утреннего фильтра. В образовательных учреждениях не в полном объеме создавались условия для соблюдения личной гигиены.

На заседании оперштаба была озвучена своя статистика по общему числу зараженных людей за весь период пандемии в Воронежской области. По словам региональных чиновников, таких пациентов по состоянию на 24 сентября уже насчитывается 18 тыс 467 человек (по данным сайта «Стопкоронавирус.Рф» - 17 тыс 37 человек). Covid-19 унес жизни 187 людей (федеральный ресурс говорил о 169 летальных исходах). Выздоровели от заразы 17 тыс 948 человек (с ПЦР +15 тыс 554 пациентов), хотя «Стопкоронавирус.Рф» говорил о 15,6 тыс людях.

После доклада Игоря Механтьева губернатор Александр Гусев стал комментировать текущую эпидемиологическую обстановку в Воронежской области. Глава региона также высказался о возмоности вернуть ограничительные меры.

- Пока никакой беды нет, но мы видим нарастание количества госпитализированных. Ситуация лишь начинает становиться более угрожающей, и здесь нам расслабляться ни в коем случае нельзя. Нам важно сейчас мерами профилактики и предупреждения не допустить ограничительных мер, если ситуация будет развиваться, как в июне. Пока, на мой взгляд, профилактические меры будут способны остановить нарастание, - цитирует Гусева его пресс-служба.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: самоизоляцияСобытия: коронавирусМеста: Воронежская областьПерсоны: Александр Гусев
0
0