Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.03.2022 14:09

Губернатор разнес руководство стадиона «Факела» – арена переходит в управление правительства

Поле здесь похоже на «какую-то коричневую субстанцию».

Сегодня, 19 марта, глава Воронежской области Александр Гусев с проверкой посетил Центральный стадион профсоюзов. Причиной стало ужасное состояние поля. Первый за долгое время выход «Факела» в Премьер-лигу оказался под угрозой из-за постоянных отмен матчей.

В своем telegram-канале глава области поделился, что был очень расстроен тем, что увидел.

«Я специально приехал не туда, где меня ждало руководство арены (центральная трибуна). А прошелся пешком со стороны улицы Фридриха Энгельса (восточная трибуна). И был ошеломлен: получается Воронеж — единственный стадион в России, где, простите, торгуют трусами? Позвонил мэру Кстенину, убедился, что договоры с торговцами разорваны несколько месяцев назад. Так почему это продолжается? Пока для меня это вопрос без ответа», – написал губернатор.


При том, что руководство получает арендную плату от «Факела», который в свою очередь финансируется из бюджета области, качество поля оставляет желать лучшего. И если ранее власти планировали выкупить стадион в собственность области, то сейчас этот вариант больше не рассматривается – деньги пойдут на развитие, а стадион перейдет к правительству бесплатно.

«Поэтому теперь меняем подход: в течение недели жду от стадиона документы — мы берем его в управление на 3-5 лет, приводим в порядок, даем торговцам другие места для их бизнеса, а потом отдадим арену профсоюзам обратно. Если, конечно, они возместят все наши затраты с учетом инфляции и амортизации», – подчеркнул Александр Гусев.

Также он пообещал проверить, как стадион будет готов к следующей игре «Факела».


Напомним, из-за неудовлетворительного состояния поля на стадионе пришлось отменить встречи с «КАМАЗом» из Набережных Челнов 6 марта и с московским «Торпедо» 10 марта. Гендиректор Роман Асхабадзе винил во всем резкое изменение температуры и сильный снегопад.


Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
2