Воронеж Суббота, 19 апреля
Общество, 19.03.2022 08:02

Прошло два года с момента первых заражений COVID-19 в Воронежской области – как это было

Общее число инфицированных перевалило за 350 тыс человек. 

19 марта 2020 года сразу два человека на территории Воронежской области получили положительные тесты на COVID-19. Это были первые случаи заражения в регионе. Речь идет о гражданах, вернувшихся из Польши. Путешественников поместили в инфекционные боксы Новоусманской райбольницы. После число заболевших начало нарастать, как снежный ком, сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее. Так Воронежская область и пережила пять коронавирусных волн.

Стоит добавить, наш регион до выявления первых заболевших мужественно держался несколько месяцев, пока в феврале не начали массово госпитализировать местных жителей с подозрением на ковид. Изначально это были те, кто возвращался из-за границы, но момент «заражений» оттягивался, их тесты были отрицательными.

Уже в марте страшная инфекция начала вплотную приближаться к столице Черноземья. Стало понятно, что избежать коронавируса не удастся, когда его нашли в соседних регионах.

Почти через месяц после первых заболевших были зафиксированы первые смерти. 12 апреля 2020 года стало известно, что скончались 63-летний мужчина и 65-летняя женщина. В их организме нашли COVID-19. С того момента чуть ли не каждый день кто-то умирал. Смертный рекорд составляет 85 человек за сутки, он был зафиксирован два дня подряд 2 и 3 ноября 2021 года.

По состоянию на 18 марта 2022 года, в Воронежской области за все два года выявлено 357 387 зараженных. Рекордным днем был 18 февраля, тогда инфекцию нашли у 5781 человека. 

Отметим, власти региона предпринимают меры по снижению распространения коронавируса. Губернатор и местный оперштаб придумывают ограничения, затем снимают их, а с приходом новых волн вновь возвращают запреты. Самыми громкими антиковидными мерами, которые в штыки восприняли многие воронежцы, стали масочный режим, QR-коды и закрытие общепита.


Филипп Котов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0