Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2017 10:18

Губернатора Гордеева подвигли разобраться с новым витком «архбандитизма» в мэрии Воронежа

Алексей Гордеев снова актуализировал вопрос о том, как в воронежском регионе получают разрешения на строительство.

На заседании облправительства губернатор дал соответствующее поручение главе управления архитектуры и градостроительства области Марине Раковой. Особенное внимание предполагается традиционно уделить областному центру.

Таким образом, эксперты и наблюдатели получили повод говорить о новом витке борьбы с «архитектурным бандитизмом». Тем более, что само явление, несмотря на развёрнутую борьбу и чистку строительного блока мэрии,  остаётся живее всех живых.

Например, интернет-портал «Четыре пера», ссылаясь на свой источник на воронежском строительном рынке, сообщил, что один из заместителей преемника главного архитектора Воронежа Шевелёва (находится под домашним арестом по обвинению во взяточничестве) Людмилы Подшиваловой «реализует шевелевские схемы через подконтрольное ему ООО «Воронежская проектная компания». Речь, по данным издания, идёт о Виталии Чмыхове, который до работы в мэрии, согласно открытым данным, имел 60% долей в ООО «ВПК».

Накануне голос против «архбандитизма» возвысили руководители крупных строительных компаний Воронежа, недовольные  порядком выдачи разрешительной документации.

Девелоперы, как сообщила газета «Коммерсантъ»,  выразили недовольство сроками согласования документации и большим количеством отказов.

В частности руководителя архитектурно-строительного блока города Артура Кулешова атаковал бизнесмен Эдуард Краснов («Элитстрой»), которому, пусть и не хедлайнер строительного клана, обычно не было на что жаловаться в отношениях с властью.

- Нам не давали разрешение, поскольку «не начато строительство». Поясните, что в вашем понимании означает формулировка «начать строительство»? Проблема ведь не в наших незнаниях. Доведите до нас информацию, чтобы мы потом в суд не ходили и не писали на вас заявления, - цитирует издание предложение господина Краснова вице-мэру Воронежа.

Эдуард Краснов высказал мнение о причине длительных согласительных процедур в администрации города – указал на «парня с карандашом в руке - специалиста без образования». В ответ вице-мэр Кулешов заметил, что если бы он знал о проблеме, парень с карандашом был бы уже уволен.

В ответ мэр Воронежа Александр Гусев напомнил бизнесменам, что работа строительной отрасли находится под пристальным надзором правоохранителей, к которым «теперь приходится носить кипы бумаг по любому вопросу». Он отметил, что борьба с «архбандитизмом» поставила строителей и администрацию города в позицию противников. Одних обвиняют в том, что они «коррупционеры и за деньги готовы подписать всё что угодно». Других – в том, что «беспредельничают со строительными объектами без дворов и парковок». В результате к процессу подключилась прокуратура. Поэтому главе города остаётся ещё раз призвать и своих чиновников, и девелоперов к «честной игре». Тем более, что к ней снова по поручению губернатора активно подключаются старшие товарищи из областного правительства.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: "архитектурный бандитизм"Персоны: Алексей Гордеев
0
0