Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.11.2019 15:42

Губернатору Гусеву доложили, когда в Воронеже перестанет вонять

Глава региона проверил выполнение своих задач по устранению неприятного запаха в городе.

6 ноября на Левобережных очистных сооружениях Воронежа прошло выездное совещание с участием губернатора Александра Гусева. Именно этот объект в микрорайоне Машмет давно определили, как главный источник вони в столице Черноземья. Глава региона проверил, как исполняются его августовские поручения по устранению этого неприятного запаха. В частности, Гусев говорил о детализированном графике модернизации предприятия. На выездном совещании по этой теме перед губернатором выступил генеральный директор ЛОСов Игорь Житарюк.

Этот управленец рассказал, что до 11 ноября должен быть закончен ремонт аэротенка № 6. Сейчас также уже смонтировали насосную станцию для перекачки сточных вод, которые прошли механическую очистку через первичные отстойники второй технологической линии на первую технологическую линию. А в последнем месте де задействованы три аэротэнка. Пробный запуск насосной станции состоялся 5 ноября, а сегодня, 6 ноября, вода начала поступать на первую технологическую линию. Процессы биологической очистки, по словам Житарюка, постепенно улучшаются.

Гендиректор ЛОСов также отметил дополнительно закупленный препарат «Дезолак». Вещество внесли на ранее очищенные иловые карты №1 и №2. Все это должно снизить резкость неприятного запаха в Воронеже.


Также Гусеву рассказали о проведении модернизации очистных сооружений. Основным мероприятием там является создание цеха механического обезвоживания осадка.

- В помещении, выделенном под него, демонтировано старое оборудование, проведены кровельные и фасадные ремонтные работы, проложены траншеи для коммуникаций. Необходимое оборудование закуплено. Однако сам проект еще будет дорабатываться, - прокомментировали в правительстве Воронежской области.

В завершении совещания Гусев затронул тему целевого расходования средств на ЛОСах. Финансовый аудит очистных предприятий должен пройти в ближайшую неделю.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: фекалииОрганизации: Очистные сооруженияОрганизации: ЛОСПерсоны: Александр Гусев
0
2