Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.07.2022 09:01

Гусев и Щеголев обсудили замену главному фединспектору Солодову

Так случилось, что недавний,12 июля, визит в столицу Черноземья полпреда в ЦФО Игоря Щеголева прошёл незамеченным «Блокнотом».

Исправляемся - и возвращаемся к теме с инсайдом.

Отметим, что господин Щеголев в своё время пришёл в полпредстве на смену бывшему губернатору, вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву.

Его визит в Воронеж совпал с заседанием президиума политсовета реготделения «Единой Россия», на котором главный федеральный инспектор Александр Солодов был выдвинут кандидатом в депутаты Воронежской облдумы на довыборах по 15-му верхнехавскому одномандатному округу.


А. Солодов

Логично спросить, означает ли это, что Игорь Щёголев в тот же день познакомился с преемником Солодова? Или хотя бы переговорил на эту тему с губернатором Гусевым…

Прежде напомним, как главному фединспектору подвернулся шанс обменять федеральную госслужбу (которую он скоро должен оставить в силу возраста) на мандат депутата облДумы. Вакантное место образовалось, когда в конце мая сложил депутатские полномочия единоросс Андрей Хабаров, финансовый директор ООО «Спецавтоинструмент». 15-й округ помимо Верхнехавского включает в себя Рамонский и Эртильский районы. Заседание президиума политического совета воронежской «Единой России» провел секретарь реготделения, спикер Воронежской облдумы Владимир Нетёсов. Поучаствовал в нём и губернатор Александр Гусев, который в тот же день встретился с полпредом Игорем Щеголевым. А также сопроводил его в поездке в Семилукский район. Посетили завод «Техника Сервис Агро», выпускающий более 20 крупных наименований сельхозтехники собственной разработки - сеялки для зерновых и пропашных культур, оборудование для очистки и транспортировки зерна и почвообрабатывающие машины.

Где-то между этими делами полпред Щеголев, по-видимому, и обсудил с губернатором Гусевым кандидатуру нового главного федерального инспектора.

По данным редакции, в кулуарах циркулирует упорный слух, что в федеральные инспекторы по региону аппарата полномочного представителя президента в ЦФО нацелился идти генерал-лейтенант юстиции Кирилл Левит. Руководитель Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Воронежской области. Упорный слух о его отставке муссируется давно; в силовых структурах обсуждается его кандидатура в фединспекторы. Против Кирилла Левита говорит то, что он долгое время работал в регионе. А федеральные инспекторы, как правило, - инорегионалы. В Воронеже уж точно.

Другого кандидата приготавливают в «штабе» Алексея Гордеева, это политический вице-губернатор-копатель (под шефа Гусева) Сергей Соколов. Таким образом, Соколов и пост освободит навстречу пожеланиям формального шефа, и на коне останется. За Соколова - его связи в Москве и покровительство Гордеева. Против – то, что он также не варяг, но ещё и не генерал (что желательно для фединспектора).

Однако, как сообщает источник редакции, планам «гордеевцев» сбыться не суждено. Помимо прочих минусов в отношении политического замгубернатора обнаружился компромат, связанный с финансовой деятельностью.

Возможно, об этом и переговорили Гусев и Щеголев с глазу на глаз. Сообщают, что полпред пока с преемником Солодова не определился; мнение действующего главы региона будет в данном вопросе играть ключевую роль. 

Другое дело, что в нашем обществе практически никто не понимает, чем занимаются эти федеральные инспекторы...

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2