Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.02.2022 23:01

«Идти пять километров пешком или ждать 2,5 часа»: воронежцы из Парусного рассказали о проблемах с транспортом

ОНФ обратился к региональным властям. 

Жители села Парусное Новоусманского района Воронежской области жалуются на транспортное обслуживание. Интервал движения автобусов №131 по расписанию должен составлять не больше 2,5 часов, это оптимальное время, чтобы отправиться в столицу Черноземья на работу/учебу/по делам. Но ждать людям приходится дольше, рейсы все чаще отменяются.

– Приходишь на автостанцию, а тебе говорят: жди еще 2,5 часа или больше. А если автобус последний? Можно, конечно, в крайнем случае воспользоваться другими маршрутами. Но они довозят только до подклетненского поворота с федеральной трассы «М-4 Дон». Дальше до Парусного больше пяти километров пешего пути вдоль не освещенной дороги. Повезет, если попутка попадется, – говорят местные жители.

Вызов такси от автостанции на улице Димитрова до Парусного – услуга, которая не всем по карману. Поездка может обходиться в 550-600 рублей, в период повышенного спроса и того дороже. Как стало известно Общероссийскому народному фронту, люди неоднократно жаловались на транспортную проблему, но это не помогает решить ее.

После встречи с жителями Парусного общественники обратились к региональному правительству, чтобы его представители стабилизировали маршрутное обслуживание села.

– Мы понимаем трудности, которые возникают у перевозчика, в том числе, из-за пандемии коронавируса, когда водители болеют. Но пример Парусного ярко иллюстрирует тот факт, что на региональном уровне отсутствует структура, которая бы оперативно, в режиме реального времени реагировала на проблемы пассажиров, решала их. Есть те, кто отвечает за остановки, тарифы, за подвижной состав и так далее. А структуры, которая может, например, при необходимости может перенаправить автобус с одного маршрута на другой, в регионе нет, – отмечают в ОНФ.

Анастасия Шабанова

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0